Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Обязанность вести журнал учета счетов-фактур (для зеркальности по НДС) для ООО на УСН и ЕНВД

Галина 77 (автор вопроса)  119 баллов, г. Саратов
22 апреля 2015 в 16:28
Добрый день!
Уточняю, подскажите пожалуйста, я правильно понимаю если ООО на УСН или ЕНВД  и не является посредником или застройщиком, то не обязано предоставлять и вести журнал учета сч.ф. и книгу покупок  для ИФНС.
Я просто думаю, а как же зеркальность по НДС, как может ИФНС проверить все ли данные предприятие на ОСН указало в книге продаж, не понимаю.
Спасибо.
Irina_vik  0 баллов
22 апреля 2015 в 17:53
Вместе с Вами подожду ответа, тоже интересует этот вопрос.
Татьяна Матвеева  20 663 балла, г. Москва
23 апреля 2015 в 13:28
Добрый день.
ИФНС  перекрестно проверяет обоснованность заявления вычета по НДС, так как вычет уменьшает налог к уплате (на этом основаны Контрольные соотношения к Декларации, они есть в доступе на сайте ФНС России nalog.ru).
При этом естественно проверяется, а заплатил ли Ваш продавец в бюджет налог, если нет (то есть у продавца нет записи в книги продаж), вычет скорее всего снимут.
В случае, если покупатель не заявил вычета вообще или заявил в меньшем размере (в случае совмещения налоговых режимов, например) расхождений не будет, так как бюджет в данный момент ничего не потерял.
А в случаях, когда покупатель не заявляет НДС вообще, в принципе затруднительно и даже невозможно проверить продавца и что-то ему доначислить, по крайней мере в рамках НДС. Выловить такие операции может только проверка по обоснованности расходов при УСН, когда продавец ничего не предоставит при встречке.
В общем в этом вопросе, на мой взгляд, просматривается относительная схема ухода от налогаУлыбаюсь Тсс!
Галина 77 (автор вопроса)  119 баллов, г. Саратов
25 апреля 2015 в 22:28
Добрый день!
Спасибо большое.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер