Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Обязательно ли восстанавливать НДС с авансового счета-фактуры, выставленного в прошлом периоде?

22 апреля 2015 в 16:47
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, ситуация следующая: 31 декабря мы оплатили контрагенту за услуги связи авансом за период с 01 января по 30 апреля. Они выписали счет-фактуру от 31 декабря, но получили мы ее только 31 марта. Как быть в этой ситуации? Обязательно ли этот сч.-ф заносить при формировании записей книги продаж и соответственно, восстанавливать сумму налога?
iva222  980 баллов
22 апреля 2015 в 18:28
Добрый вечер.
Отражать  НДС с аванса, перечисленного  поставщику, в книге покупок, а затем восстанавливать в книге продаж- это право, а не обязанность.Для того, чтобы воспользоваться этим правом в договоре должно быть условия по перечислению аванса и наличие счет-фактуры от поставщика  (п.9 ст.172 НК РФ) в данной ситуации от 31.12.2014 г. В декабре 2014 вы не могли отразить НДС с аванса перечисленного поставщику в книге покупок , так как не было даже счета-фактуры ,  поэтому и восстанавливать в 1 кв. 2015 г. нечего.
Прежде чем отражать НДС с авансов перечисленных поставщику  в книге покупок обязательно проверяйте условия договора в части авансирования .
22 апреля 2015 в 19:23
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер