Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Алена45

Вычет НДС, когда нет реализации, но есть авансы

Добрый день! Согласно предыдущим обсуждениям про вычет НДС без реализации в квартале - все ясно. А вот, когда ситуацию стоит иначе: Нет реализации, но есть аванс? В моем случае мы получили оплату за уже отгруженный товар нами от покупателя, но так получилось, что больше, чем нужно)))) Переплату вернули, соответственно нужно было нам НДС сначала поставить к уплате, а при возврате поставить к вычету?
Кроме того в течение квартала были покупки с НДС, которые можно принять к вычету. Но! ))) Реализации то нет, по сути налогооблогаемой базы тоже??? Соотвтетственно нужно сдать НДС по 0? Как бы Вы поступили?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
18 апреля 2011 в 09:35
Доброе утро!

Если Вами был получен аванс в налоговом периоде, то все условия (даже не вытекающие из 21 главы НК РФ, навязываемые налоговиками) для применения вычетов по НДС Вами соблюдены, так как полученные авансы образуют налоговую базу по НДС (пп. 1 п. 2 ст. 167 НК РФ).
Что касается НДС при возврате аванса, то ранее начисленный НДС ставится к вычету в периоде расторжения договора (изменения его условий) и возврата аванса (п. 5 ст. 171 НК РФ).
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
18 апреля 2011 в 11:49
Цитата (НКК):Доброе утро!

Если Вами был получен аванс в налоговом периоде, то все условия (даже не вытекающие из 21 главы НК РФ, навязываемые налоговиками) для применения вычетов по НДС Вами соблюдены, так как полученные авансы образуют налоговую базу по НДС (пп. 1 п. 2 ст. 167 НК РФ).
Что касается НДС при возврате аванса, то ранее начисленный НДС ставится к вычету в периоде расторжения договора (изменения его условий) и возврата аванса (п. 5 ст. 171 НК РФ).

Спасибо за ответ.Танцую