Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата такси из аэропорта до места проживания работника

22 апреля 2015 в 17:05
Добрый день! Сотрудник был в командировке. Принес бланк и кассовый чек такси, маршрут указан аэропорт-адрес проживания сотрудника. Можно ли проводить в авансовом отчете такие документы?
forbesmasha  39 баллов
28 апреля 2015 в 10:54
Добрый день, нужно распоряжение руководителя, что этому сотруднику разрешено передвигаться на такси, если можно было воспользоваться автобусом или аэроэкспрессом (электричкой)  и т д

либо если в ночное время суток (например) больше ни на чем нельзя оттуда уехать, то должна быть СЗ от сотрудника на руководителя, с указанием причин, почему он воспользовался услугами такси и с просьбой возместить эти расходы, после визы руководителя о согласии возместить, составляется авансовый отчет и возмещаются деньги.
nicol011160  45 012 баллов, г. Москва
28 апреля 2015 в 10:57
Цитата (Flaunder):Можно ли проводить в авансовом отчете такие документы?
А что у Вас на этот счет прописано в Положении о служебных командировках?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
NadinJoy  0 баллов
29 апреля 2015 в 10:42
Цитата (nicol011160):A что у Вас на этот счет прописано в Положении о служебных командировках?

А в общем, можно ли принимать такие документы? В положении можно прописать, а сам факт? Сотрудники живут в области, ближе и дешевле доехать на такси до аэропорта, чем делать крюк через Москву?
Важный бух  85 008 баллов, г. Астрахань
29 апреля 2015 в 10:54
Цитата (Flaunder):Добрый день! Сотрудник был в командировке. Принес бланк и кассовый чек такси, маршрут указан аэропорт-адрес проживания сотрудника. Можно ли проводить в авансовом отчете такие документы?
Коллега здравствуйте. Если квитанция на оплату такси есть и она правильно  оформлена , можете принять в расходы.

Письмо Минфина России от 14.06.2013 № 03-03-06/1/22223

Минфин признал, что затраты на проезд работника на такси в командировке можно учесть в расходах. Главное, чтобы оплата проезда была подтверждена квитанцией.

И хотя письмо адресовано плательщикам налога на прибыль, очевидно, что данные разъяснения вправе применять и «упрощенцы». Ведь они также могут учитывать расходы на командировки (подп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Обязательные реквизиты квитанции на оплату пользования легковым такси определены Правилами перевозок пассажиров (утв. постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 № 112).

В частности, в квитанции должны быть указаны ее серия и номер, наименование фрахтовщика, дата выдачи квитанции, стоимость оказанной услуги.

Журнал Упрощенка август 2013
nicol011160  45 012 баллов, г. Москва
29 апреля 2015 в 10:58
Цитата (NadinJoy):А в общем, можно ли принимать такие документы?
Мне кажется, что на сегодня так и нет однозначного ответа на этот вопрос. Считается, что НК РФ не содержит такого рода разъяснений, а  к командировочным расходам относятся расходы на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы (ст. 264 НК РФ). Но Минфин в своих письмах определяет, что затраты на проезд работника на такси до вокзала или аэропорта и обратно можно учесть в расходах при условии, что эти затраты экономически обоснованы и документально подтверждены. Например, это Письмо Минфина России от 11.07.2012 № 03-03-07/33.
Но, я считаю, что такая позиция организации должна быть прописана в положении о командировках.
Еще хотелось бы отметить, что, в случае когда проезд на такси получается дешевле, чем на общественном транспорте, то имеет смысл прописать в положении о командировках, что сотрудникам это разрешается, и тогда уже не требовать оформления служебных записок. Если же Вы разрешаете использование такси только в определенных случаях (ночной вылет/прилет, тяжелый производственный багаж и т.п.), то требуется оформление служебной записки.
Извините, что повторила в некотором смысле ответ предыдущего отвечающего, но это связано с тем, что пока я свой ответ оформляла, отвлекаясь на свою работу, Вы уже получили ответ на свой вопрос.
Важный бух  85 008 баллов, г. Астрахань
29 апреля 2015 в 11:04
Цитата (nicol011160):Но, я считаю, что такая позиция организации должна быть прописана в положении о командировках.
Я с вами согласна Оля.
NadinJoy  0 баллов
29 апреля 2015 в 14:12
Цитата:nicol011160
Спасибо за разъяснения.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер