Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата такси из аэропорта до места проживания работника

22 апреля 2015 в 17:05
Добрый день! Сотрудник был в командировке. Принес бланк и кассовый чек такси, маршрут указан аэропорт-адрес проживания сотрудника. Можно ли проводить в авансовом отчете такие документы?
forbesmasha  40 баллов
28 апреля 2015 в 10:54
Добрый день, нужно распоряжение руководителя, что этому сотруднику разрешено передвигаться на такси, если можно было воспользоваться автобусом или аэроэкспрессом (электричкой)  и т д

либо если в ночное время суток (например) больше ни на чем нельзя оттуда уехать, то должна быть СЗ от сотрудника на руководителя, с указанием причин, почему он воспользовался услугами такси и с просьбой возместить эти расходы, после визы руководителя о согласии возместить, составляется авансовый отчет и возмещаются деньги.
nicol011160  45 853 балла, г. Москва
28 апреля 2015 в 10:57
Цитата (Flaunder):Можно ли проводить в авансовом отчете такие документы?
А что у Вас на этот счет прописано в Положении о служебных командировках?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
NadinJoy  1 балл
29 апреля 2015 в 10:42
Цитата (nicol011160):A что у Вас на этот счет прописано в Положении о служебных командировках?

А в общем, можно ли принимать такие документы? В положении можно прописать, а сам факт? Сотрудники живут в области, ближе и дешевле доехать на такси до аэропорта, чем делать крюк через Москву?
Важный бух  95 461 балл, г. Астрахань
29 апреля 2015 в 10:54
Цитата (Flaunder):Добрый день! Сотрудник был в командировке. Принес бланк и кассовый чек такси, маршрут указан аэропорт-адрес проживания сотрудника. Можно ли проводить в авансовом отчете такие документы?
Коллега здравствуйте. Если квитанция на оплату такси есть и она правильно  оформлена , можете принять в расходы.

Письмо Минфина России от 14.06.2013 № 03-03-06/1/22223

Минфин признал, что затраты на проезд работника на такси в командировке можно учесть в расходах. Главное, чтобы оплата проезда была подтверждена квитанцией.

И хотя письмо адресовано плательщикам налога на прибыль, очевидно, что данные разъяснения вправе применять и «упрощенцы». Ведь они также могут учитывать расходы на командировки (подп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Обязательные реквизиты квитанции на оплату пользования легковым такси определены Правилами перевозок пассажиров (утв. постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 № 112).

В частности, в квитанции должны быть указаны ее серия и номер, наименование фрахтовщика, дата выдачи квитанции, стоимость оказанной услуги.

Журнал Упрощенка август 2013
nicol011160  45 853 балла, г. Москва
29 апреля 2015 в 10:58
Цитата (NadinJoy):А в общем, можно ли принимать такие документы?
Мне кажется, что на сегодня так и нет однозначного ответа на этот вопрос. Считается, что НК РФ не содержит такого рода разъяснений, а  к командировочным расходам относятся расходы на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы (ст. 264 НК РФ). Но Минфин в своих письмах определяет, что затраты на проезд работника на такси до вокзала или аэропорта и обратно можно учесть в расходах при условии, что эти затраты экономически обоснованы и документально подтверждены. Например, это Письмо Минфина России от 11.07.2012 № 03-03-07/33.
Но, я считаю, что такая позиция организации должна быть прописана в положении о командировках.
Еще хотелось бы отметить, что, в случае когда проезд на такси получается дешевле, чем на общественном транспорте, то имеет смысл прописать в положении о командировках, что сотрудникам это разрешается, и тогда уже не требовать оформления служебных записок. Если же Вы разрешаете использование такси только в определенных случаях (ночной вылет/прилет, тяжелый производственный багаж и т.п.), то требуется оформление служебной записки.
Извините, что повторила в некотором смысле ответ предыдущего отвечающего, но это связано с тем, что пока я свой ответ оформляла, отвлекаясь на свою работу, Вы уже получили ответ на свой вопрос.
Важный бух  95 461 балл, г. Астрахань
29 апреля 2015 в 11:04
Цитата (nicol011160):Но, я считаю, что такая позиция организации должна быть прописана в положении о командировках.
Я с вами согласна Оля.
NadinJoy  1 балл
29 апреля 2015 в 14:12
Цитата:nicol011160
Спасибо за разъяснения.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер