Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание материалов по факту использования

22 апреля 2015 в 17:32
Добрый день!

ООО на ОСНО. Закупили оптом материалы (форму) на весь год вперед. Согласно учетной политике остатки по 10 счету списываются ежемесячно в конце месяца. В данном случае поставка была большая, материалы (форма) будет выдаваться по мере надобности до конца года приблизительно, т.е. фактически большая часть находится на складе. Если я списываю сразу всю поставку (согласно учетной политике), то у меня формируется убыток по итогу 1 квартала 2015 г. по налогу на прибыль. Возможно ли списывать данную поставку частями (по мере использования), хотя это и будет противоречить учетной политике?

Заранее спасибо за помощь!
НКК Консультант
24 апреля 2015 в 00:47
Цитата (МарияШмелева):Добрый день!

ООО на ОСНО. Закупили оптом материалы (форму) на весь год вперед. Согласно учетной политике остатки по 10 счету списываются ежемесячно в конце месяца. В данном случае поставка была большая, материалы (форма) будет выдаваться по мере надобности до конца года приблизительно, т.е. фактически большая часть находится на складе. Если я списываю сразу всю поставку (согласно учетной политике), то у меня формируется убыток по итогу 1 квартала 2015 г. по налогу на прибыль. Возможно ли списывать данную поставку частями (по мере использования), хотя это и будет противоречить учетной политике?

Заранее спасибо за помощь!
Добрый вечер!

Я бы наоборот сформулировал ситуацию - учетная политика в рассматриваемой части противоречит законодательству о бухучете (п. 1 ст. 10, п. 1 ст. 13 Закона "О бухгалтерском учете") и, соответственно, не должна в данной части применяться.
МПЗ, в т.ч. форма, списываются на затраты только по мере фактического отпуска на производство (в эксплуатацию) - раздел V  Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утв. Приказом Минфина РФ от 28.12.2001 N 119н).
24 апреля 2015 в 11:25
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер