Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание процентов по займам при переходе на УСН

22 апреля 2015 в 19:10
Здравствуйте!
У нас был займ в 2014 году . Мы тогда были на ОСНО. На конец 2014 года я начислила проценты  к уплате.В 2015 году мы перешли на УСН. В январе 2015г я доначислила проценты по займу к уплате и мы вернули долг с процентами. Но при формировании книги доходов и расходов, проценты начисленные в 2014г не попадают в расходы в книге.Могу ли я их вручную списать или нельзя?
НКК Консультант
24 апреля 2015 в 01:02
Цитата (ЗМ):Здравствуйте!
У нас был займ в 2014 году . Мы тогда были на ОСНО. На конец 2014 года я начислила проценты к уплате.В 2015 году мы перешли на УСН. В январе 2015г я доначислила проценты по займу к уплате и мы вернули долг с процентами. Но при формировании книги доходов и расходов, проценты начисленные в 2014г не попадают в расходы в книге.Могу ли я их вручную списать или нельзя?
Добрый вечер!

Проценты, начисленные в периоде применения ОСНО, должны были быть учтены Вами в составе налоговых расходов для целей налогообложения прибыли в периоде их начисления вне зависимости от даты их оплаты (п. 8 ст. 272 НК РФ), если Ваша компания не применяла кассовый метод налогообложения прибыли (ст. 273 НК РФ).
Учесть в налоговых расходах для целей УСН проценты, начисленные до момента перехода на УСН, нельзя (пп. 5 п. 1 ст. 346.25 НК РФ).
27 апреля 2015 в 12:20
спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер