Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Первоначальная стоимость ОС при лизинге

22 апреля 2015 в 19:51
Добрый день.
Организация приобрела Камаз по договору лизинга. Предмет лизинга находится на балансе Лизингополучателя и в последствии будет им выкуплен путем составления договора купли-продажи за выкупную стоимость, которая будет составлять 175915.54 руб. Сам договор идет на сумму 2881436.04 руб.
При получении Камаза лизингодатель дал нам справку о первоначальной стоимости имущества. В нем указано, что первоначальная стоимость составляет 2338983.05 руб.
В связи с этим у меня появился вопрос. У себя я должна принять ОС к учету по первоначальной стоимости согласно справке (2338983.05 руб) или с учетом расходов на его приобретения по стоимости договора (2881436.04 руб)? И куда девать выкупную стоимость, которая будет оплачена сверху, после остальных платежей? Не нужно ли ее сразу закладывать в стоимость ОС?
НКК Консультант
24 апреля 2015 в 00:38
Цитата (Кристина Полёва):Добрый день.
Организация приобрела Камаз по договору лизинга. Предмет лизинга находится на балансе Лизингополучателя и в последствии будет им выкуплен путем составления договора купли-продажи за выкупную стоимость, которая будет составлять 175915.54 руб. Сам договор идет на сумму 2881436.04 руб.
При получении Камаза лизингодатель дал нам справку о первоначальной стоимости имущества. В нем указано, что первоначальная стоимость составляет 2338983.05 руб.
В связи с этим у меня появился вопрос. У себя я должна принять ОС к учету по первоначальной стоимости согласно справке (2338983.05 руб) или с учетом расходов на его приобретения по стоимости договора (2881436.04 руб)? И куда девать выкупную стоимость, которая будет оплачена сверху, после остальных платежей? Не нужно ли ее сразу закладывать в стоимость ОС?
Добрый вечер!

Вы формируете в бухучете (в налоговом учете все по-другому) первоначальную стоимость предмета лизинга исходя из совокупности следующих сумм (п. 8 ПБУ 6/01):
 - суммы лизинговых платежей без НДС;
- суммы выкупной стоимости без НДС;
- дополнительных расходов на получение данного имущества, например, платежей за регистрацию лизингового транспорта за лизингополучателем в ГИБДД.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер