Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как правильно оформить договор беспроцентного займа от физического лица для ООО?

23 апреля 2015 в 00:35
Как правильно оформить договор беспроц. займа от физ. лица (директор) для ооо на осно и отразить в отчетах?   Деньги клались на р/с для оплаты обслуживания банк. счета! Деятельность не ведется! Сдаются только нулевки! Как правильно оформить баланс?
Грек Вера  18 809 баллов, г. Барнаул
23 апреля 2015 в 05:09
Добрый день! Здесь речь скорее всего о бух. учете. В налоговом учете дохода от данной операции не будет, расхода тоже. При поступлении денег 50/ 66- получен займ, 51/50- отнесли день в банк. В балансе показатель будет в пассиве Краткосрочные или долгосрочные ( в зависимости от срока действия договора займа) заемные средства. В декларации по прибыли эта сумма не отражается .
Ирина Ротнова Модератор
23 апреля 2015 в 06:15
Цитата (assssa):Как правильно оформить договор беспроц. займа от физ. лица (директор) для ооо на осно и отразить в отчетах?   Деньги клались на р/с для оплаты обслуживания банк. счета! Деятельность не ведется! Сдаются только нулевки! Как правильно оформить баланс?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
23 апреля 2015 в 16:37
Цитата (Грек Вера):При поступлении денег 50/ 66- получен займ, 51/50- отнесли день в банк. В балансе показатель будет в пассиве Краткосрочные или долгосрочные ( в зависимости от срока действия договора займа) заемные средства. В декларации по прибыли эта сумма не отражается .
Добрый день!
А если деньги отнесли сразу в банк? КАК в балансе отображать списание оплаты за обслуживание банк. счета с этих денег?Долгосрочные на какой период заключать?
Спасибо!
23 апреля 2015 в 16:39
Цитата (Ирина Ротнова): правил форума.
Добрый день!
Прощу прощения!
Грек Вера  18 809 баллов, г. Барнаул
24 апреля 2015 в 04:47
Добрый день! если сразу в банк, тогда будет 51/66. Услуги банка 91/51

3.6.1.8. Строка 1410 "Долгосрочные заемные средства"

По данной строке организации - субъекты малого предпринимательства отражают информацию о долгосрочных кредитах и займах, привлеченных организацией (срок погашения которых на отчетную дату превышает 12 месяцев) (абз. 2 п. 17 ПБУ 15/2008, п. п. 19, 20 ПБУ 4/99).

Внимание!
Если срок погашения заемных средств, ранее представленных в Бухгалтерском балансе как долгосрочные обязательства, на отчетную дату составляет менее 12 месяцев, указанные обязательства представляются как краткосрочные (Письмо Минфина России от 28.01.2010 N 07-02-18/01).

Внимание!
Субъекты малого предпринимательства, за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг, вправе признавать все расходы по займам прочими расходами (п. 7 ПБУ 15/2008). Однако данная норма не влияет на порядок определения задолженности по уплате процентов, отражаемой в Бухгалтерском балансе в составе показателя строки 1410 "Долгосрочные заемные средства" или строки 1510 "Краткосрочные заемные средства".
С 16 ноября 2014 г. упрощенные способы ведения бухгалтерского учета не вправе применять коммерческие организации - субъекты малого предпринимательства, если они являются микрофинансовыми организациями либо их бухгалтерская отчетность подлежит обязательному аудиту (п. п. 1, 4 ч. 5 ст. 6 Закона N 402-ФЗ).

КонсультантПлюс, 31.12.2014

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО НАЛОГАМ

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ
ПО ГОДОВОЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ - 2014
24 апреля 2015 в 09:56
Цитата (Грек Вера):Добрый день!
Добрый день! Огромное спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер