Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30

Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Авансовые платежи по налогу на имущество в 2015 году

Вадим1985 (автор вопроса)  2 859 баллов, г. Москва
23 апреля 2015 в 01:14
Здравствуйте .   Подскажите пожалуйста следующий вопрос. 

С 2015 г. заполнение раздела 2 при расчете авансовых платежей по налогу на Имущество.

Сейчас от налогообложения освобождается первая и  вторая амортизационная группа. До 2015 г. Суммы в строках 050 и 210 раздела 2  совпадали  сейчас же эти суммы различаются, и различаются как раз на сумму ОС относящихся к первой и второй амортизационным группам. Так должно быть ? или все же 210 строка не должна учитывать указанные группы ?
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
28 апреля 2015 в 21:30
Добрый день! Не понимаю, почему у Вас различаются сумма по состоянию на 1 апреля (строка 050) и строка 210, в которой также отражается остаточная стоимость ОС на 1 апреля.

С 1 января 2015 г. активы из 1 и 2 амортизационных групп не являются объектами налогообложения. Соответственно, в расчете налога они не участвуют и отражать их в отчетности по налогу на имущество не нужно. У вас в годовой декларации по налогу на имущество статочная стоимость на 31.12.14 была сформирована с учетом этих ОС из 1 и 2 групп. Они тогда еще являлись объектами налогообложения. Стоимость на 01.01.15 изменилась в меньшую сторону, т.к. эти ОС перестали быть объектами налогообложения и их не надо было отражать по строке 010 расчета авансовых платежей по налогу имущество. Получается, что у Вас должно было возникнуть расхождение лишь между годовой декларацией и отчетом за 1 квартал - как раз между стоимостями на 31.12 и 01.01. То есть Вы должны были заполнить расчет за 1 квартал уже без учета ОС из 1 и 2 группы. И все бы было у Вас правильно, и строки 050 и 210 сошлись бы. А налоговики, при необходимости, запросили бы у Вас пояснения, почему остаточная стоимость из годовой декларации расходится с остаточной стоимость на 1 января (запрос пояснений в такой ситуации сейчас обычная практика).
Вадим1985 (автор вопроса)  2 859 баллов, г. Москва
28 апреля 2015 в 23:44
Здравствуйте , спасибо за ответ. Но факт остается фактом в строке 210 остаточная стоимость с учетом первой и второй группы (для нельготируемрго имущества) . На самом деле это не у меня а у моих клиентов и так автоматически заполняет программа 1с . Сюда задал вопрос так как меня прежде всего интересует как должно быть правильно с учетом изменения законодательства. Склоняюсь к тому что все таки строки 050 и 210 не должны совпадать на сумму ОС по первой и второй группе. Ведь сумма строк 210 первого и второго листа дают правильную остаточную стоимость всех ОС. Думаю сделано так для проверки.
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
29 апреля 2015 в 09:55
Вадим, посмотрите одно обсуждение, там как раз этот вопрос оговаривается) недавно еще таких разъяснений не было, теперь вот появились, правда, это не подкреплено никакими письмами Минфина, а просто информация из справочной системы... 

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1189434

Думаю, что с появлением новых форм отчетности по налогу на имущество (читала, что в ФНС над ней уже работают) все эти вопросы отпадут.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер