Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Запись в трудовой книжке, если работник находится на испытательном сроке 3 месяца

23 апреля 2015 в 08:29
Добрый день!подскажите пожалуйста как при испытательном сроке делать запись в трудовой, или ее делают после того как пройдет испытательный срок?И в случае если за три месяца работник никак себя не проявил и не подходит как это оформить, и что в трудовой?
КатяКадры  238 баллов, г. Уссурийск
23 апреля 2015 в 10:16
Цитата (Likysik):Добрый день!подскажите пожалуйста как при испытательном сроке делать запись в трудовой, или ее делают после того как пройдет испытательный срок?И в случае если за три месяца работник никак себя не проявил и не подходит как это оформить, и что в трудовой?
Здравствуйте! Работодатель ведет трудовые книжки  на каждого работника, проработавшие у него свыше пяти дней, в случае когда работя является для него основной (Статья 66 ТК РФ). Испытательный срок прописываете при заключении трудового договора (Ст. 70 ТК РФ)
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
23 апреля 2015 в 10:28
Цитата (Likysik):!подскажите пожалуйста как при испытательном сроке делать запись в трудовой, или ее делают после того как пройдет испытательный срок?И в случае если за три месяца работник никак себя не проявил и не подходит как это оформить, и что в трудовой?
Добрый день!

При  внесении записи в трудовую книжку о приеме на работу условие об испытательном сроке не вносится, запись делается на общих основаниях. 

Испытание при приеме на работу является дополнительным условием трудового договора, которое может включаться работодателем в трудовой договор только с согласия работника. Включение в трудовой договор условия об испытании регулируется ст. 70 ТК РФ.
Цитата: На период испытательного срока на работника распространяются все льготы и гарантии, установленные законодательством или локальными нормативными актами работодателя.
В трудовой книжке производится обычная запись о приеме на работу, без указания "на испытательный срок". Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 N 225, не предусматривают внесения записи об испытательном сроке в трудовую книжку.
23 апреля 2015 в 10:54
большое спасибо за ответы!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер