Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

При закрытии месяца в 1С себестоимость — на 11-м счете

Лелик В (автор вопроса)  134 балла, г. Усинск
23 апреля 2015 в 10:48
Здравствуйте!У нас ООО на ЕСХН.1С:Предприятие 8. Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия, редакция 3.0 (3.0.39.60) . У нас в январе был приплод животных на сумму 98280 (голов-45, вес 226 кг.) . После закрытия месяца у меня сумма увеличилась в разы !!!! Себестоимость включилась в 11 счет по дебету. Помогите, пожалуйста, разобраться!!!! Я уже не знаю, что делать, может оно и правильно! Может, что-то в учетной политике не так? Спасибо. Во вложении ОСВ.
Прикреплен 1 файл:
п.PDF
27 апреля 2015 в 19:20
Добрый день.
Вложение не открывается ("Страница не существует"), посмотреть не смогла. А по Инструкции к Плану счетов:
Цитата:Молодняк животных, полученный в качестве приплода, приходуется по дебету счета 11 "Животные на выращивании и откорме" и кредиту счета, на котором учитываются затраты по содержанию животных, принесших приплод.
28 апреля 2015 в 09:11
Здравствуйте! 
Цитата (Al-ra5):Молодняк животных, полученный в качестве приплода, приходуется по дебету счета 11 "Животные на выращивании и откорме" и кредиту счета, на котором учитываются затраты по содержанию животных, принесших приплод.
Это я понимаю, что учитывается на Дт 11 счета. Просто себестоимость легла в Дт 11 счета, тем самым увеличила сумму приплода. Но разработчики программы 1С говорят, что так и должно быть.Это связано с тем, что у меня одна номенклатурная группа. Отсюда возникает вопрос: могу ли я использовать всего лишь одну номенклатурную группу в программе? Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 апреля 2015 в 09:56
Но если это приводит к некорректным результатам, в ваших же интересах позаботиться о настройках аналитического учета в программе. А почему не хотите завести несколько номенклатурных групп?
28 апреля 2015 в 10:40
Цитата (Al-ra5):Но если это приводит к некорректным результатам, в ваших же интересах позаботиться о настройках аналитического учета в программе. А почему не хотите завести несколько номенклатурных групп?
Здравствуйте! Как объяснили разработчики-это вполне корректно.За первый квартал можно оставить одну номенклатурную группу, как у меня и была. Я просто не знаю какую именно номенклатурную группу создать еще. Стыдно!У меня есть приплод, привес, молоко и коровы как основное средство. Спасибо!
28 апреля 2015 в 11:03
Ну если разработчики считают, что корректно...
У меня к сожалению программы нет, так что посмотреть и подсказать что-то более предметно не смогу, извините. Может быть на сайте 1С поискать форум, где обсуждают вопросы именно ваши коллеги-сельхозпроизводители?
28 апреля 2015 в 11:55
Вот что написали разработчики программы: Если мы правильно Вас понимаем, то выпускаемое и учитываемое, в течении периода,  на 43 счёте  молоко, списывалось Вами на выпойку телят(на приплод), тогда вполне правильно, что  списанное на телят молоко  увеличит себестоимость  этих телят(приплода). 
Калькуляция при закрытии месяца всегда  доводит плановую себестоимость продукции (в Вашем случае это приплод) до уровня фактической и это правильное поведение программы. 
Затраты учитываются в разрезе номенклатурных групп и при закрытии месяца разносятся калькуляций на ту продукцию, которая была выпущена с номенклатурной группы, куда раньше легли эти  затраты, например:

Есть у Вас номенклатурная группа "Коровы" на которую Вы, в течении месяца,  по Дт счёта 20.01.2 собирали затраты (списывали на коров: корма, лекарства, сено и т.д.), и в этом же месяце Вы с этой НГ получаете продукцию "Приплод" и продукцию "Молоко" с какой-то плановой стоимостью. После закрытия месяца все затраты понесённые на НГ"Коровы" калькуляция разнесёт по  продукциям "Приплод" и  "Молоко". 

Рекомендуем к просмотру запись вебинара от 02.07.2014 "Практика организации учета с использованием "1С:Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия".
Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Al-ra5 , все равно Вам спасибо!Цветы
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
28 апреля 2015 в 12:51
Добрый день. Пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
28 апреля 2015 в 13:15
Цитата (Кира Лерская):Добрый день. Пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
Извините, не обратила внимания. что там ссылка.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер