Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата больничного внешнего совместителя

yulya83med (автор вопроса)  28 баллов, г. Калининград
23 апреля 2015 в 13:07
Добрый день. Сотрудница принесла больничный лист. У нас она работает внешним совместителем 7 года, по основному месту работы больше восьми лет. Подскажите пожалуйста больничный лист внешнего совместителя мне оплачивать 80% или 100%. Какой стаж брать? Спасибо...
Анна Влада  194 401 балл, г. Москва
23 апреля 2015 в 13:13
Цитата (yulya83med):Сотрудница принесла больничный лист. У нас она работает внешним совместителем 7 года, по основному месту работы больше восьми лет. Подскажите пожалуйста больничный лист внешнего совместителя мне оплачивать 80% или 100%. Какой стаж брать?
Для больничного листа берется не стаж работы на предприятии, а страховой стаж.
Если работник будет каждый год всю жизнь менять работу, он что - всю жизнь будет получать оплату больничного листа в размере 60% среднего заработка? Конечно, нет!
Учитывайте страховой стаж.
Важный бух  85 243 балла, г. Астрахань
23 апреля 2015 в 13:16
Цитата (yulya83med):Добрый день. Сотрудница принесла больничный лист. У нас она работает внешним совместителем 7 года, по основному месту работы больше восьми лет. Подскажите пожалуйста больничный лист внешнего совместителя мне оплачивать 80% или 100%. Какой стаж брать? Спасибо...
Добрый день.  Определять страховой стаж нужно по записям в трудовой книжке, а при ее отсутствии – по трудовым договорам, справкам, выданным сотрудникам на предыдущих работах, и иным документам (п. 8, 19 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91).

Последним днем страхового стажа считайте день, который предшествует началу болезни сотрудника. Ведь страховой стаж определяется на день наступления страхового случая (п. 7 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91). 

И если стаж в трудовой книжке превышает 8 лет, например 8 лет и 1 месяц ( стаж же еще в месяцы нужно перевести ) , то размер пособия 100 % ( часть 1 статьи 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ )
yulya83med (автор вопроса)  28 баллов, г. Калининград
23 апреля 2015 в 13:26
всем большое спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер