Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение в декларации по налогу на прибыль суммы, перечисленной по договору цессии

23 апреля 2015 в 13:17
Добрый день!Срочно нужна помощь!!Помогите разобраться!Наша Организация(Фирма А) на ОСНО, приобрела право требования с должника (Фирмы С) за 2 000 000 руб. у Фирмы Б. В договоре основанием является договор займа на 2 000 000 рублей (Фирма А дала в долг Фирме Б). Фирма С перечислила сумму 400 000 рублей за квартал (не весь долг). Налогооблагаемой базы по НДС не возникает, по налогу на прибыль тоже.Я думаю надо отразить сумму 400 000 в доходах и в расходах, так как должник оплатил только эту сумму. Надо ли отражать эти суммы в декларации по прибыли???И их отражать по мере погашения долга???
НКК Консультант
24 апреля 2015 в 21:56
Цитата (Irina 1988):Добрый день!Срочно нужна помощь!!Помогите разобраться!Наша Организация(Фирма А) на ОСНО, приобрела право требования с должника (Фирмы С) за 2 000 000 руб. у Фирмы Б. В договоре основанием является договор займа на 2 000 000 рублей (Фирма А дала в долг Фирме Б). Фирма С перечислила сумму 400 000 рублей за квартал (не весь долг). Налогооблагаемой базы по НДС не возникает, по налогу на прибыль тоже.Я думаю надо отразить сумму 400 000 в доходах и в расходах, так как должник оплатил только эту сумму. Надо ли отражать эти суммы в декларации по прибыли???И их отражать по мере погашения долга???
Добрый вечер!

Да, суммы погашения долга и соответствующую осуществленному погашению долга стоимость приобретенного Вами права требования долга нужно отражать в налоговой декларации по налогу на прибыль.
Выделенное синим - верно (пе. 3 ст. 279 НК РФ; Письмо Минфина России от 29.07.2013 N 03-03-06/2/30028).
27 апреля 2015 в 15:06
Спасибо!!!Помогли!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер