Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в декларации по налогу на прибыль суммы, перечисленной по договору цессии

23 апреля 2015 в 13:17
Добрый день!Срочно нужна помощь!!Помогите разобраться!Наша Организация(Фирма А) на ОСНО, приобрела право требования с должника (Фирмы С) за 2 000 000 руб. у Фирмы Б. В договоре основанием является договор займа на 2 000 000 рублей (Фирма А дала в долг Фирме Б). Фирма С перечислила сумму 400 000 рублей за квартал (не весь долг). Налогооблагаемой базы по НДС не возникает, по налогу на прибыль тоже.Я думаю надо отразить сумму 400 000 в доходах и в расходах, так как должник оплатил только эту сумму. Надо ли отражать эти суммы в декларации по прибыли???И их отражать по мере погашения долга???
НКК Консультант
24 апреля 2015 в 21:56
Цитата (Irina 1988):Добрый день!Срочно нужна помощь!!Помогите разобраться!Наша Организация(Фирма А) на ОСНО, приобрела право требования с должника (Фирмы С) за 2 000 000 руб. у Фирмы Б. В договоре основанием является договор займа на 2 000 000 рублей (Фирма А дала в долг Фирме Б). Фирма С перечислила сумму 400 000 рублей за квартал (не весь долг). Налогооблагаемой базы по НДС не возникает, по налогу на прибыль тоже.Я думаю надо отразить сумму 400 000 в доходах и в расходах, так как должник оплатил только эту сумму. Надо ли отражать эти суммы в декларации по прибыли???И их отражать по мере погашения долга???
Добрый вечер!

Да, суммы погашения долга и соответствующую осуществленному погашению долга стоимость приобретенного Вами права требования долга нужно отражать в налоговой декларации по налогу на прибыль.
Выделенное синим - верно (пе. 3 ст. 279 НК РФ; Письмо Минфина России от 29.07.2013 N 03-03-06/2/30028).
27 апреля 2015 в 15:06
Спасибо!!!Помогли!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер