Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ольга85

Счёт-фактура на аванс в переходный период с УСН на ОСНО

Добрый день! Такая ситуация: ЗАО с 2011 года перешло с УСНО на ОСНО. Некоторые контрагенты на конец года оплатили за январь авансом. В книге продаж эти оплаты регистрируются? Если да, то каким числом выписывать счёт-фактуру на аванс?
ОтветитьНовый вопрос. . .
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
18 апреля 2011 в 11:33
На основании п. 3 ст. 169 гл. 21 Кодекса составлять счета-фактуры, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж обязаны только налогоплательщики налога на добавленную стоимость. Соответственно в период применения УСН у вас такой обязанности нет.
Если же организация получила предоплату в период применения УСН, а отгрузила товары (выполнила работы, оказала услуги) в счет сделанной предоплаты после перехода на общий режим, такая реализация является объектом обложения НДС (Письмо Минфина России от 30.07.2008 № 03-11-04/2/116). И уже в 1 кв. 2011 г. в выставите счёт-фактуру на всю сумму сделки.

Я так вижу данную ситуацию.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
18 апреля 2011 в 11:44
Реализация услуг прошла 31 января 2011. Если 1 января 2011 сделать сч-ф на аванс-это нормально?
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
18 апреля 2011 в 11:46
Цитата (Ольга85):Реализация услуг прошла 31 января 2011. Если 1 января 2011 сделать сч-ф на аванс-это нормально?


а зачем вам делать счет-фактуру на аванс7 Вы же аванс получили, не будучи плательщиком НДС.

К вычету вы НДС с аванса не возьмете.

У вас при переходе с УСН на ОСН что произошло с ценами: они увеличились на 18% или цена осталась прежняя, но в т.ч. НДС?
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
18 апреля 2011 в 11:53
Я считаю, что в данном случае, счёт-фактуру на аванс вы составлять вообще не имеете права т.к. он, как я поняла, был перечислен в период применения УСН.
18 апреля 2011 в 11:56
Цитата (Lucky):
Цитата (Ольга85):Реализация услуг прошла 31 января 2011. Если 1 января 2011 сделать сч-ф на аванс-это нормально?

У вас при переходе с УСН на ОСН что произошло с ценами: они увеличились на 18% или цена осталась прежняя, но в т.ч. НДС?

Цены изменились на 20%
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
18 апреля 2011 в 11:58
Значит, двойного налогообложения у вас не будет
18 апреля 2011 в 12:04
И ещё. Когда нам перечислили предоплату-то в п/п указали "без НДС", это нормально? Может мне с них взять письмо "Платёж считать с НДС", а остаток на 1 января поставить на счёт 62.01. И никаких сч-ф на аванс, просто на реализацию, так?
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
18 апреля 2011 в 12:07
Цитата (Ольга85):И ещё. Когда нам перечислили предоплату-то в п/п указали "без НДС", это нормально? Может мне с них взять письмо "Платёж считать с НДС", а остаток на 1 января поставить на счёт 62.01. И никаких сч-ф на аванс, просто на реализацию, так?


конечно, нормально. Ведь на тот момент вы не могли НДС выделять в документах. Вам оно надо -выделить НДС в период применения УСН? В бюджет ведь заставят заплатить
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
18 апреля 2011 в 12:09
2010 год

Дт 51 Кт 62,02 1000 (начислили налог 6% = 60 руб)

2011 год

Дт 62,01 Кт 90,01 1200
Дт 90,03 Кт 68,02 183,05 - начислили НДС в бюджет
Дт 62,02 Кт 62,01 1000 зачли аванс

В доходы для расчета налога на прибыль включили 1200-183,05-1000=16,95
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
18 апреля 2011 в 12:41
Цитата (Lucky):2010 год
Дт 51 Кт 62,02 1000 (начислили налог 6% = 60 руб)

2011 год
Дт 62,01 Кт 90,01 1200
Дт 90,03 Кт 68,02 183,05 - начислили НДС в бюджет
Дт 62,02 Кт 62,01 1000 зачли аванс

В доходы для расчета налога на прибыль включили 1200-183,05-1000=16,95

Спасибо за подробность! До меня вот только никак не дойдёт, задолженность я ставлю на сч62.01, а сч-ф на аванс всё таки не выписываю?
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
18 апреля 2011 в 12:42
Цитата:До меня вот только никак не дойдёт, задолженность я ставлю на сч62.01, а сч-ф на аванс всё таки не выписываю?


а что вас в этом смущает? Аванс есть, а НДС в нем нет
19 апреля 2011 в 09:53
ну да, в общем то ничего. СПасибо большое!!