Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление первичных документов при участии в расчетах посредника

23 апреля 2015 в 13:53
Если посредник (Агент)действует от имени и за счет принципала(сделка-продажа услуги через посредника), участвует в расчетах - кто должен выдать "закрывающие" документы и от чьего имени?А именно акты выполненных работ,отчеты исполнителей,счета на оплату.Со счетами-фактурами все понятно. Спасибо.
Алексей Крайнев Консультант
23 апреля 2015 в 16:26
День добрый!
А ответ на этот вопрос должен содержаться в договоре оказания услуг, если он вообще предусматривает такие "закрывашки".
Если в нем ничего нет, то "по умолчанию" акт выставляет исполнитель, а подписывает заказчик (ст. 783 и 720 ГК РФ).
23 апреля 2015 в 17:29
Т.е.,если в агентском договоре прописано,что акты выполненных работ и отчеты исполнителя оформляются от имени агента(но  он действует от имени и за счет принципала),то нарушением такое оформление первички не будет? Не смотря на то,что в счете-фактуре агент ни в качестве продавца,ни в качестве покупателя фигурировать не будет(Покупатель:настоящий покупатель услуги,Продавец:принципал).
Алексей Крайнев Консультант
23 апреля 2015 в 17:48
Если в договоре установили, что агенту доверено сдать работу, подписав данный акт от своего имени, то да.
Просто в акте вы пишете, что он составлен "между ООО "Агент", действующим на основании агентского договора от №, в лице...."
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер