Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сроки проведения специальной оценки условий труда

Светланка П (автор вопроса)  183 балла, г. Новомосковск
23 апреля 2015 в 14:09
Здравствуйте.
ООО, охранное предприятие. В штате: ген. директор, зам, гл. бух, бух., охранники объектовой охраны (находятся на объектах, в выделенном им помещении (бытовка, кабинет, проходная - максимум там могут быть компьютер и приемо-контрольный прибор тревожной сигнализации), периодически обходя вверенный им объект; охранники ГБР (рабочее время в автомобиле с выездом по тревоге на объекты заказчика); операторы ПЦО (находятся в помещении: мониторы, приемо - контрольные приборы).
Аттестация не была проведена, спецоценка в 2014 то же.
Подскажите, пожалуйста, можем ли мы начать процедуру спецоценки к примеру в 2017 году и закончить в 2018 или же надо нам провести её в ближайшие сроки?
Большое спасибо.
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
24 апреля 2015 в 17:24
Добрый день!

 Установленные законом сроки проведения специальной оценки условий труда

24 Июня 2014

Для проведения специальной оценки условий труда впервые в связи с принятием Федерального закона от 28.12.2013 г. №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» предусмотрены переходные положения о сроках (далее – Закон №426-ФЗ).

Оценка условий труда должна быть проведена:

на ранее аттестовывавшихся рабочих местах – не позднее пяти лет с даты последней аттестации (ч. 4 ст. 27, п. 3 ч. 6 ст. 10 Закона №426-ФЗ);на ранее не аттестовывавшихся рабочих местах, не включенных в п. п. 1, 2 ч. 6 ст. 10 Закона №426-ФЗ, – по 31.12.2018 г. (ч. 6 ст. 27 Закона №426-ФЗ);на ранее не аттестовывавшихся рабочих местах, включенных в п. п. 1, 2 ч. 6 ст. 10 Закона №426-ФЗ, – в кратчайшие сроки со дня вступления в силу этого Закона.

К таким рабочим местам относятся:

рабочие места работников, профессии (должности, специальности) которых входят в Список №1 и Список №2 и другие списки, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости;рабочие места, в связи с работой на которых работникам предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда (например, на основании Списка).

Отметим, что напрямую Законом №426-ФЗ срок проведения специальной оценки условий труда на таких рабочих местах не установлен. Вместе с тем рекомендуем провести спецоценку в кратчайшие сроки. Это обусловлено следующим.

Условия труда на указанных рабочих местах относятся к заведомо вредным и (или) опасным. Представляется, что вероятность проверки контролирующими органами условий труда на таких рабочих местах значительно выше по сравнению с проверкой условно безопасных рабочих мест (т.е. не указанных в ч. 6 ст. 10 Закона №426-ФЗ).

В ходе проверки контролирующие органы могут выявить, что работодатель не проводил специальную оценку условий труда (аттестацию рабочих мест – до 01.01.2014 г.) «списочных» рабочих мест, то есть не исполнил обязанность по обеспечению безопасных условий труда, закрепленную в ч. 2 ст. 212 ТК РФ. В этом случае до 01.01.2015 г. работодателя могут привлечь к административной ответственности за нарушение законодательства об охране труда по ст. 5.27 КоАП РФ.

С 01.01.2015 г. начнет действовать специальная норма (ст. 5.27.1 КоАП РФ), предусматривающая ответственность за непроведение спецоценки условий труда. С этой даты привлечение к ответственности указанных работодателей-нарушителей будет осуществляться по ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Повторная плановая оценка условий труда проводится только в отношении рабочих мест, на которых по итогам предыдущей оценки выявлены вредные и (или) опасные условия труда. Срок проведения повторной плановой оценки – не позднее пяти лет с даты утверждения отчета о проведении последней оценки (ч. 4 ст. 8 Закона №426-ФЗ).

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ВНЕПЛАНОВОЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ ТРУДА

Внеплановая специальная оценка условий труда должна быть проведена в течение шести месяцев (ст. 17 Закона №426-ФЗ):
на введенных в эксплуатацию новых рабочих местах (как в уже существующей организации, так и при регистрации новой) (отметим, что срок, в течение которого необходимо проводить оценку при создании организации (регистрации индивидуального предпринимателя), законом специально не регламентирован; однако все случаи возникновения новых рабочих мест отнесены к случаям проведения внеплановой оценки);на тех рабочих местах, в отношении которых имеется предписание ГИТ о проведении спецоценки;на тех рабочих местах, на которых изменяется технологический процесс, производится замена производственного оборудования, меняются состав применяемых материалов и (или) сырья, средства индивидуальной и коллективной защиты, что может повлиять на уровень воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов;на рабочем месте, на котором в связи с воздействием вредных и (или) опасных производственных факторов с работником произошел несчастный случай (не по вине третьих лиц);на рабочем месте работника, у которого выявлено профессиональное заболевание, возникшее в связи с воздействием вредных и (или) опасных производственных факторов;на рабочих местах, в отношении которых имеется мотивированное предложение выборного органа первичной профсоюзной организаций (другого представительного органа работников) о проведении спецоценки.
Поскольку исключений из правил проведения внеплановых проверок на переходный период в законодательстве не предусмотрено, полагаем, что они применяются непосредственно со дня вступления в силу Закона №426-ФЗ. 

Источник: «Путеводитель по кадровым вопросам. Охрана труда. Специальная оценка условий труда» CПС КонсультантПлюс, 2014.


И добавлю от себя

Работодатель вправе проводить спецоценку «невредных» рабочих мест постепенно вплоть до конца 2018 года (ч. 6 ст. 27 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ ).  При отсутствии АРМ организации лучше всего  в кратчайшие сроки провести спецоценку. Обычно на все мероприятия отводится от 6 месяцев до 1 года.

Статья 27. Переходные положения

Цитата:...
4. В случае, если до дня вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении рабочих мест была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, специальная оценка условий труда в отношении таких рабочих мест может не проводиться в течение пяти лет со дня завершения данной аттестации, за исключением случаев возникновения обстоятельств, указанных в части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона. При этом для целей, определенных статьей 7 настоящего Федерального закона, используются результаты данной аттестации, проведенной в соответствии с действовавшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона порядком. Работодатель вправе провести специальную оценку условий труда в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, до истечения срока действия имеющихся результатов аттестации рабочих мест по условиям труда.

5. В отношении рабочих мест, указанных в части 7 статьи 9 настоящего Федерального закона, специальная оценка условий труда проводится в общем порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, до установления уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти особенностей проведения специальной оценки условий труда на таких рабочих местах.
6. В отношении рабочих мест, не указанных в части 6 статьи 10 настоящего Федерального закона, специальная оценка условий труда может проводиться поэтапно и должна быть завершена не позднее чем 31 декабря 2018 года.
Специальная оценка проводится на рабочих местах всех сотрудников, за исключением надомников, дистанционных работников и тех людей, которые трудятся у физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями
Но нужно хотя бы иметь план поэтапной подготовки к проведению СОУТ
DreamTiger  4 336 баллов, г. Кострома
26 апреля 2015 в 08:12
Добрый день.
А так же Вам необходимо будет - 
1.Создать комиссию по проведению СОУТ
2 Сделать перечень рабочих мест, подлежащих СОУТ
3. Сделать график проведения СОУТ.

Судебная практика пока неоднозначна.
Поэтому - совет. Начните проводить СОУТ как можно раньше.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер