Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли уплачивать транспортный налог при внесении в уставный капитал автомобиля директора?

23 апреля 2015 в 14:19
Добрый день. Помогите разобраться. У нас есть фирма ООО на ОСН. В декабре 2014 года в уставной капитал была внесена машина генерального директора. Фирма поставила ее себе на баланс и отчиталась в налоговую (прибыль, баланс). В какие сроки директор должен переоформить машину на фирму? И как фирме платить транспортный налог за 1 квартал 2015 года, если машина еще не переоформлена на фирму?
Алексей Крайнев Консультант
24 апреля 2015 в 15:33
Добрый день!
Вынужден вас расстроить - регистрировать машину должны были вы.

Собственник автомобиля или тот, кто от имени собственника владеет, пользуется или распоряжается на законных основаниях автомобилем, обязан зарегистрировать его или изменить регистрационные данные (п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938; п. 4 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 № 1001). Сделать это нужно в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета автомобиля, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных. При этом в п. 6 правил прямо указано, что регистрационные данные о собственнике в случае приобретения уже зарегистрированного автомобиля изменяются на основании заявления нового собственника (п. 6 Правил).

За нарушение - штраф от 5 до 10 тыс. рублей (ст. 19.22 КоАП РФ) + очень нехорошие последствия по налогам, т.к. налоговики и суды тут единодушны: уклонение от регистрации не освобождает от обязанности уплачивать налоги.
24 апреля 2015 в 16:51
Спасибо за ответ. То есть штраф за несвоевременную перерегистрацию нам придется платить? А транспортный налог (аванс) за 1 квартал 2015 года мы еще успеваем заплатить.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Алексей Крайнев Консультант
24 апреля 2015 в 17:15
Да, штраф могут выписать в ГИБДД при регистрации (а могут и не выписать).

По налогам: плюс у вас еще декабрь прошлого года под налог подпадает. Наверное, тоже стоит заплатить и пени, а потом еще и декларацию сдать.
И еще не забудьте про налог на имущество, т.к. вы получили автомобиль от взаимозависимого лица (пп. 7 п. 2 ст. 105.1 НК РФ), то на вас освобождение по 2014 году не распространяется (п. 25 ст. 381 НК РФ).
24 апреля 2015 в 18:41
Дело в том, что мы Крымская организация, в 2014 году на нас не распространялся транспортный налог. Поэтому будем платить только начина с 2015 года. Подскажите пожалуйста, а налог на движимое имущество ООО на УСН по моему не надо платить? Мы с 1.01.2015 г. перешли на УСН доходы.
Алексей Крайнев Консультант
24 апреля 2015 в 19:04
Тогда последствия у вас не такие катастрофические. 14 год выпал. По 15 успеваете.
Налог на имущество в данном случае не про вас - там только недвижимость по кадастру. 
Штраф от ГИБДД зависит, но там суммы не такие уж и страшные.
24 апреля 2015 в 19:19
Спасибо большое!!! Как камень с души упал.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер