Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Реализация ОС с убытком в бухгалтерском учете, если в налоговом оно уже самортизировано

Анестезия (автор вопроса)  12 баллов, г. Екатеринбург
23 апреля 2015 в 14:31
Добрый день, участники форума.
Помогите пожалуйста разобраться с возникшим вопросом.  Основное средство приобретено по договору лизинга, учитывалось на балансе лизингополучателя, таким образом полная стоимость в НУ была полностью учтена в расходах за первые 2 года.
По счету 77 за это время была сформирована сумма, составляющая 20% от разницы начисленной Ам в БУ и в НУ. По истечении 2 лет, данная разница ежемесячно списывалась обратно проводкой, поскольку в БУ ОС продолжало амортизироваться. 
На текущий момент в БУ ОС окончательно несамортизировано, была произведена реализация ОС с убытком в БУ.
В НУ таким образом убытка нет, стоимость была списана в первые 2 года.
Не могу разобраться с проводками: как мне закрыть счет 77, а также как учесть возникшую разницу в связи с убытком между БУ и НУ?
НКК Консультант
24 апреля 2015 в 20:14
Цитата (Анестезия):Добрый день, участники форума.
Помогите пожалуйста разобраться с возникшим вопросом. Основное средство приобретено по договору лизинга, учитывалось на балансе лизингополучателя, таким образом полная стоимость в НУ была полностью учтена в расходах за первые 2 года.
По счету 77 за это время была сформирована сумма, составляющая 20% от разницы начисленной Ам в БУ и в НУ. По истечении 2 лет, данная разница ежемесячно списывалась обратно проводкой, поскольку в БУ ОС продолжало амортизироваться.
На текущий момент в БУ ОС окончательно несамортизировано, была произведена реализация ОС с убытком в БУ.
В НУ таким образом убытка нет, стоимость была списана в первые 2 года.
Не могу разобраться с проводками: как мне закрыть счет 77, а также как учесть возникшую разницу в связи с убытком между БУ и НУ?
Добрый вечер!

Как мне кажется, при реализации в данном случае ОС, пусть и с убытком, единственное, что нужно оформить с точки зрения ПБУ 18/02, это списание сальдо по счету 77 в отношении рассматриваемого ОС, т.е. сформировать проводку Д 77 К 99 (п. 18 ПБУ 18/02).
Анестезия (автор вопроса)  12 баллов, г. Екатеринбург
27 апреля 2015 в 08:32
Цитата (НКК):Как мне кажется, при реализации в данном случае ОС, пусть и с убытком, единственное, что нужно оформить с точки зрения ПБУ 18/02, это списание сальдо по счету 77 в отношении рассматриваемого ОС, т.е. сформировать проводку Д 77 К 99 (п. 18 ПБУ 18/02).
Мне тоже так кажется, спасибо! 
А еще получается, здесь возникает постоянная разница в связи с тем, что в БУ есть убыток,а в НУ нет вообще, ну жна проводка
Д99К68.04
Таким образом на 99 счете эта сумма и схлопнется, не влияя на финансовый результат от деятельности.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер