Любовь Владиславовна

Неправильно указали ставку налога в декларации

Здравствуйте! В налоговой декларации не правильно указали и рассчитали ставку налога,вместо 10% расчет был сделан 15%(упрощенка-доходы минус расходы).Сейчас налоговая запрашивает объяснения,по поводу ошибочной ставки налога.Налог уже оплачен.Сейчас, при перерасчете ставки налога,получается,что у нас сумма минимального налога -1% превышает сумму исчисленного налога за налоговый период.То есть получается, что мы должны были заплатить минимальный налог...,а это другой КБК..Отчет заполняли в Эльбе,то есть автоматически программа заполнила 15% ставку налога по Свердловской области.Вот и ЭЛЬБА!!!Бухгалтер советует исправить расчет базовой доходности,.сделать корректировку на расходах.Посоветуйте, как лучше сделать.Спасибо заранее за помощь!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
18 апреля 2011 в 12:00
Если декларация составлена с ошибками, надо составить и послать уточненную декларацию.
Чтобы не было штрафов, перед подачей уточненной декларации, надо заплатить недостающий налог и пени. Поскольку у Вас переплата, но по другому КБК, самый беспроигрышный вариант - заплатить минимальный налог и пени, подать уточненную декларацию и заявление о возврате излишне уплаченного налога.
Но что-то мне подсказывает, что Вас такой вариант не устроит.
Более "опасный" вариант - подать уточненку вместе с заявлением о зачете одного налога другим. "Опасность" в том, что налоговики могут воспользоваться ситуацией и вооружившись дословным прочтением норм НК РФ, попробовать начислить Вам штраф. И тогда свою позицию, скорее всего, придется отстаивать в суде.

По поводу манипуляций с налоговой базой, напоминаю, что правилами нашего форума запрещается обсуждение схем и методов уклонения от уплаты налогов.

При ответе на Ваш вопрос, я исходил из того, что Вас интересуют общие вопросы по ситуации, а не способы ее решить в "Эльбе". Поскольку для вопросов по Эльбе у нас предусмотрен специальный раздел.

Успехов!
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
18 апреля 2011 в 12:45
Спасибо за ответ.Я с Вами полностью согласна.У меня отчетностью занимается наемный приходящий бухгалтер.И чтобы исправить как то свой, мягко скажем,"косяк""предложила-такую схему ,что меня и смутило,меня так-то больше всего устраивает законный вариант.Просто бухгалтер сдает отчетность по Эльбе,что меня всегда напрягает.Очень много еще недоработок в этом Сервисе.Доверяй, но проверяй!!.
И зачет данных переплаченных сумм в счет уплаты по налогу в 2011 году тоже не возможен, так как КБК для оплаты налогов в 2010 году другой,чем в 2011 году.
18 апреля 2011 в 13:47
Добрый день. Прошу извинить..Просто сейчас читаю на форуме,оказывается можно править ставку налога в Эльбе, а бухгалтер мне сказала, что ставка налога забивается автоматически и привязан к региону..Вот так..и сейчас зашла в Эльбу, нет подсказки по авансовым платежам на земельный налог, поэтому и говорю:"На бога надейся,сам не оплошай.."А вопросик то что как не задать в Эльбе..зададим..Заранее спасибо, НК не дает расслабиться ни кому,просто надо в штате из десяти человек держать по два юриста, по три бухгалтера, иначе очень трудно отследить все новшества и изменения в законодательстве.Не ругайте уж очень сильно,если что не так..СПАСИБО за ответ!!!
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
21 апреля 2011 в 11:07
Цитата (Александр Погребс):Если декларация составлена с ошибками, надо составить и послать уточненную декларацию.
Чтобы не было штрафов, перед подачей уточненной декларации, надо заплатить недостающий налог и пени. Поскольку у Вас переплата, но по другому КБК, самый беспроигрышный вариант - заплатить минимальный налог и пени, подать уточненную декларацию и заявление о возврате излишне уплаченного налога.

Добрый День!!! Следуя Вашему совету,направили уточненную декларацию и заплатили минимальный налог.Спасибо за поддержку и понимание.
21 апреля 2011 в 11:09
Цитата (Любовь Владиславовна):Подскажите как рассчитать пени.

Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме.
Для удобства отвечающих в своей новой теме можете дать ссылку на это обсуждение.