Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Кирилл Иванов

Раздельный учет НДС

Добрый день
У нас ОСНО. Деятельность облагаемая и не облагаемая НДС
В 1 квартале доля необлагаемых операций в общей доле выручке = 99,6%
0,4% приходится на облагаемую (субаренда) - НДСа, который относится именно к этим операциям, нет
правильно понимаю, что если я прямо могу это определить, то в декларации к вычету у меня ничего не будет и весь НДС я могу списать согласно ст. 170 НК РФ.
По данной пропорции мне надо составить бух. справку, чтобы оправдать списание в затраты?
Спасибо за помощь
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
18 апреля 2011 в 10:43
Раздельный учет не ведется, если доля расходов на необлагаемыую НДС деятельность не превышает 5% в общей сумме расходов .
Вы определили прямым счетом долю доходов.
Расходы нужно считать
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
18 апреля 2011 в 10:50
Это я понимаю. Но я могу четко определить, что все мои расходы относятся к необлагаемой деятельности. К облагаемой ничего - аренда без НДС (так как у поставщика УСН), а мы сдаем в субаренду и начисляем НДС (так как у нас ОСНО), следовательно - к вычету у меня нет ничего и все я могу списать на затраты, или я рассуждаю неправильно?
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
18 апреля 2011 в 10:55
Цитата (Кирилл Иванов):Это я понимаю. Но я могу четко определить, что все мои расходы относятся к необлагаемой деятельности. К облагаемой ничего - аренда без НДС (так как у поставщика УСН), а мы сдаем в субаренду и начисляем НДС (так как у нас ОСНО), следовательно - к вычету у меня нет ничего и все я могу списать на затраты, или я рассуждаю неправильно?


Давайте с начала.
Какой у вас основной вид деятельности? Который облагается НДС?
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
18 апреля 2011 в 10:58
Есть норма НК о том, что если доля расходов на необлагаемую деятельность менее 5% в общей сумме расходов, то весь НДС принимается к вычету.
Обратной нормы, что если доля расходов на облагаемую деятельность менее 5% в общей сумме расходов, то весь НДС списывается в расходы - нет.

Я делаю из этого вывод, что вы вправе входящий НДС по облагаемым НДС операциям не принимать к вычету, но принять его в расходы вы права не имеете
18 апреля 2011 в 10:59
Основной вид свобожден от налогообложения согласно статье 149 (торговля ломом).
Сдаем в субаренду (прочие доходы) прибор
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
18 апреля 2011 в 11:03
Я сначала запуталась слегка. Но потом все поняла. Ответ 10.58.44
18 апреля 2011 в 11:15
Извините, но я ничего не понял. Что делать с НДС, который относится к необлагаемой деятельности?
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
18 апреля 2011 в 11:18
Цитата (Кирилл Иванов):Извините, но я ничего не понял. Что делать с НДС, который относится к необлагаемой деятельности?


НДС , относящийся к необлагаемой деятельности , нужно принять в расходы.
НДС , относящийся к облагаемой деятельности, нужно принимать к вычету. Если в вычету не включать - списывать только в расходы, не принимаемые в целях расчета налога на прибыль
18 апреля 2011 в 11:31
Lucky, спасибо большое за помощь. Можно я еще раз систематизирую под Вашим контролем любезно предоставленные знания Улыбаюсь очень боюсь ошибиться.
Все расходы, которые я понес в 1 квартале - я четко могу отнести к деятельности необлагаемой НДС (доля 99,6%), расходов с НДС по деятельности облагаемой - у меня нет, следовательно, составляю бух.справку, где все это расписываю и весь НДС списываю на затраты.
Еще немножко засомневался с общехозяйственными... Их надо распределять?
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
18 апреля 2011 в 11:37
Распределять как раз и нужно общехозяйственные.
У вас прямых расходов по субаренде - только сама аренда. так?
Значит, "прямого" входящего НДС у вас нет.
А входящий НДС по общехозяйственным надо делить:
- часть , приходящуюся на необлагаемые НДС операции , списывать в расходы и учитывать при расчете налога на прибыль
- часть, приходящуюся на облагаемые операции - включать в вычеты или списывать в расходы, не учитываемые при расчете налога на прибыль.

Что касается бух.справки - на мой взгляд, она не нужна. Вам нужно прямые расходы, относящиеся к обл. и необл.операциям закрепить в Учетной политике.
Т.е., например:
1. Прямые расходы при осуществлении операций по реализации лома:
а)
б)

2. Приямые расходы при осуществлении операций по сдаче имущества в субаренду:
а) стоимость аренды вышеуказанного имущества