Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

За какой период подавать уточненные декларации?

23 апреля 2015 в 15:29
Доброго всем дня! Подскажите как быть. В 2015 г обнаружили, что за 2014 и 2013 г неправильно считали налог на имущество, в результате это привело к излишней его уплате. Следовательно за эти года была занижена прибыль. Сейчас надо подавать уточненки за каждый отчетный период (квартал) и по налогу на имущество и по прибыли? Можно ли обойтись только годовыми уточненками за 2013, 2014?  

И еще такой вопросик ,я правильно понимаю, что с 2015 года мы не облагаем налогом на имущество движимое имущество 1 и 2 аморт группы, приобретенное с 01.01.2015 и до 01.01.2013. А имущество приобретенное с 01.01.13 по 31.12.14 по прежнему всё не облагается ,независимо от амортизационной группы, только если оно не получено в результате :
- реорганизации или ликвидации юридических лиц;
- передачи взаимозависимым лицом или приобретения у него.

Спасибо.
Алексей Крайнев Консультант
24 апреля 2015 в 14:11
Добрый день!
Все немножко не так Улыбаюсь

Исчисление налогов, учитываемых в составе расходов для целей исчисления налогооблагаемой прибыли, в большем, чем нужно, размере (в том числе вследствие неприменения льготы или иного освобождения) не может квалифицироваться как ошибка при исчислении налога на прибыль - сказал нам Президиум ВАС РФ еще в 2012 году (постановление №10077/11).
Логика у суда такая: исполнив обязанность по исчислению и уплате налога на имущество организаций в соответствии с поданными первоначально декларациями, организация фактически понесла в 2013 и 2014 гг. затраты, отвечающие требованиям ст. 252 НК РФ, и в силу пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ правомерно отнесла их к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Учет в составе расходов первоначально исчисленной суммы налога на имущество, соответствующий положениям перечисленных норм НК РФ, не может квалифицироваться как ошибочный.
Корректировка налоговой базы по налогу на имущество организаций должна рассматриваться как новое обстоятельство, свидетельствующее о необходимости учета излишне исчисленной суммы налога на имущество в периоде указанной корректировки в составе внереализационных доходов, перечень которых в силу ст. 250 НК РФ не является исчерпывающим.
Замечу, что этот вывод суда взял на вооружение Минфин (письмо от 23.01.2014 № 03-03-10/2274), а вслед за ним и налоговики - это письмо доведено до нижестоящих налоргов письмом ФНС России от 12.02.2014 № ГД-4-3/2216@.

Так что подавать уточненку по прибыли вам в принципе не нужно - все корректируется в текущем периоде, когда подали уточнение по налогу на имущество.

А за второй вопрос вас сейчас отругают и попросят задать его в отдельной теме Улыбаюсь Так что лучше сразу исправьтесь! Добровольное признание вины, сами знаете что делает Танцую
24 апреля 2015 в 15:53
Спасибо огромное. Я правильно поняла, что если я ,например, во 2 квартале 2015года подам уточненки по имуществу за 2013,2014 года на сумму 10 000 руб, то в декларации по налогу на прибыль за полугодие 2015 г. я могу отнести эти 10 000 на внереализационный доход и заплатить с него налог на прибыль . Штраф и пени, я так понимаю, нам в этом случае не грозят?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алексей Крайнев Консультант
24 апреля 2015 в 16:33
Да все верно - нет ошибки, нет неуплаченного налога, нет пеней, нет штрафа.
24 апреля 2015 в 16:46
Очень помогли. Еще раз спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер