Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Лимит остатка кассы при УСН

23 апреля 2015 в 15:39
Здравствуйте!!!

Наше Дачное Некоммерческое Объединение Граждан (ДНОГ) применяет Упрощенную Систему Налогообложения (УСН). 

Возник вопрос, можно ли нашу ситуацию связать с Указанием ЦБ РФ № 3210-У от 25.03.2015 по поводу того, чтобы не устанавливать кассовый лимит?

Мы не ИП, и к субъектам малого предпринимательства не относимся. Однако, согласно, ФЗ от 15.04.1998· № 66-ФЗ, ДНОГ может заниматься коммерческой деятельностью и возможно можно здесь уловить связь...

Я наверно просто хочу выдать желаемое за действительное, ну очень уж много проблем с этим лимитом.

Заранее благодарю за ответ!

Удачи в делах))
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
23 апреля 2015 в 15:46
Здравствуйте. Вот вам мнение Минфина:

Может ли ТСЖ не устанавливать лимит остатка кассы. Наличные деньги поступают в кассу от собственников жилья

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Нет, не может.

Не устанавливать лимит остатка в кассе вправе только малые предприятия (абз. 10 п. 2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

А к таковым относятся:

потребительские кооперативы;

коммерческие организации;

предприниматели.

Что же касается товариществ собственников жилья, то это некоммерческие организации.

То есть к субъектам малого предпринимательства они не относятся.

А значит, устанавливать и соблюдать лимит остатка наличных денег в кассе ТСЖ обязаны.

Это следует из пункта 1 статьи 4 Закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ, пункта 2 статьи 291 Гражданского кодекса РФ, пункта 1 статьи 135 Жилищного кодекса РФ.

Думаю к вам это тоже относится.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер