Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материальная выгода при займе

23 апреля 2015 в 16:27
Добрый день! Организация выдала своему работнику беспроцентный займ на участие в долевом строительстве многоквартирного дома. Является  ли  сумма займа материальной выгодой облагаемой налогом НДФЛ при возврате, при условии, что работник не имеет права на имущественный вычет. Спасибо.
Важный бух  95 461 балл, г. Астрахань
23 апреля 2015 в 16:32
Цитата (bk797):Добрый день! Организация выдала своему работнику беспроцентный займ на участие в долевом строительстве многоквартирного дома. Является ли сумма займа материальной выгодой облагаемой налогом НДФЛ при возврате, при условии, что работник не имеет права на имущественный вычет. Спасибо.
Здравствуйте. А почему он не имеет права на имущественный вычет. ?
23 апреля 2015 в 16:44
Работник ранее при покупке квартиры уже пользовался данным вычетом. Сомнения закрались при при изучении обз. статьи 
212 (я его синим цветом выделила.) Помогите разобраться, как поступить? Спасибо.

 «….Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды
1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:
материальной выгоды, полученной от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении банковской карты;
материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;
материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными банками, находящимися на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов), полученных на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.
Материальная выгода, указанная в абзацах третьем и четвертом настоящего подпункта, освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 настоящего Кодекса;
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 461 балл, г. Астрахань
23 апреля 2015 в 17:06
А вы у сотрудника этот  нюанс уточняли ?

С 2014 года будет действовать положение, согласно которому если при приобретении одного объекта недвижимости налогоплательщик не использовал всю сумму вычета (2 000 000 руб.), то он вправе получить остаток в случае покупки (строительства) другого жилья ( подп. 1 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ в новой редакции). При этом, как и ранее, повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается.

Сумма материальной выгоды по беспроцентному займу, выданному сотруднику на покупку (строительство) жилья, земельного участка, не облагается НДФЛ. Такое правило действует только в отношении тех сотрудников, которые имеют право на получение имущественного налогового вычета. ( ст. 212,220 НК РФ )

И вот еще что важно: Право на получение имущественного налогового вычета сотрудник должен подтвердить документально (абз. 5 подп. 1 п. 1 ст. 212, п. 3 ст. 220 НК РФ).
23 апреля 2015 в 18:43
Каким документом сотрудник может подтвердить свой имущественный вычет? Может запрос в налоговую составить?
Важный бух  95 461 балл, г. Астрахань
24 апреля 2015 в 09:58
Цитата (bk797):Каким документом сотрудник может подтвердить свой имущественный вычет? Может запрос в налоговую составить?
Здравствуйте. Вот нашла разъяснение Минфина коллега:

Чем подтвердить освобождение от НДФЛ материальной выгоды по займу на покупку жилья

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Подтвердить право на освобождение от НДФЛ материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами, сотрудник может следующими документами из налоговой инспекции:

уведомлением, форма которого утверждена приказом ФНС России от 14 января 2015 г. № ММВ-7-11/3;

– справкой, форма которой рекомендована письмом ФНС России от 27 июля 2009 г. № ШС-22-3/594.

Для получения уведомления (справки) сотрудник должен обратиться в налоговую инспекцию по местожительству с комплектом подтверждающих документов, требуемых при получении имущественного вычета (документы, подтверждающие право собственности на жилье или приобретение прав на строящееся жилье, а также оплату расходов на покупку (строительство) жилья, земельного участка).

Получить подтверждающий документ (уведомление, справку) и представить его в организацию сотруднику достаточно один раз.

Если организация выдала долгосрочный заем и материальная выгода от экономии на процентах возникает в разных налоговых периодах, то ежегодно требовать от сотрудника новый подтверждающий документ из налоговой инспекции не нужно.

Это следует из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 212, пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ и разъяснений Минфина России в письмах от 17 сентября 2010 г. № 03-04-05/6-559, от 14 сентября 2010 г. № 03-04-06/6-211.
24 апреля 2015 в 10:34
СПАСИБО за помощь  Цветы !!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер