Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение декларации по налогу на прибыль при списании рекламных буклетов

23 апреля 2015 в 18:24
Добрый день
В организации было списание рекламных буклетов, стоимостью более 100 руб за штуку начислил НДС ( Сумму НДС в расходы по налогу на прибыль не принимал) В декларации по НДС сумма попадает в строку 010 т,е в выручку (почитал ,вроде так и должно быть), а в декларации по налогу на прибыль эту сумму нужно куда-нибудь вписывать? получается расхождение по выручке .
НКК Консультант
24 апреля 2015 в 21:44
Цитата (Ereder4ik):Добрый день
В организации было списание рекламных буклетов, стоимостью более 100 руб за штуку начислил НДС ( Сумму НДС в расходы по налогу на прибыль не принимал) В декларации по НДС сумма попадает в строку 010 т,е в выручку (почитал ,вроде так и должно быть), а в декларации по налогу на прибыль эту сумму нужно куда-нибудь вписывать? получается расхождение по выручке .
Добрый вечер!

Для начала давайте разберемся - о каком списании идет речь? Вы их раздали в рамках рекламной кампании?
Тогда почему не учли в составе ненормируемых налоговых расходов (пп. 28 п. 1, п. 4 ст. 264 НК РФ)?

Раздача рекламных буклетов вне зависимости от стоимости является необлагаемой НДС операцией, так как данное имущество не является товаром (п. 12 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33; Письмо Минфина России от 23.10.2014 N 03-07-11/53626).
27 апреля 2015 в 11:46
Добрый день
Да,раздали в качестве рекламы, но не определенному кругу лиц (т.е не на выставке) , да расходы не нормируемые
Аудиторы сказали нужно начислить НДС
НКК Консультант
29 апреля 2015 в 12:37
Цитата (Ereder4ik):Добрый день
Да,раздали в качестве рекламы, но не определенному кругу лиц (т.е не на выставке) , да расходы не нормируемые
Аудиторы сказали нужно начислить НДС
Добрый день!

Все, что я могу добавить к ответу - это предложить аудиторам ознакомиться с п. 12 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 и Письмом Минфина России от 23.10.2014 N 03-07-11/53626, которые подтверждают отсутствие в данном случае обязанности начисления НДС.

При этом нужно учесть, что Вы не можете применить вычет НДС, уплаченный в составе стоимости листовок их изготовителю (пп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ; Письмо Минфина России от 23.10.2014 N 03-07-11/53626).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер