В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
дворняга

ИП УСН доходы-расходы Использование личного авто Списание на затраты

Добрый день!
ИП на УСН. Доходы-расходы. Сам ИП-ник использует свою машину.
Поездки к контрагентам (подписывать контракт и т.д.).
Нет договора на аренду. ГСМ по путевому листу.

ВОПРОС: Можно ли списать на затраты
-мойку машины (чеки)
-масло
-омыватель
Как обосновать? Как проводить.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Milotschka 4 025  баллов, г. Саратов
18 апреля 2011 в 11:52
Затраты на использование личного автомобиля включить в затраты можно:

НК РФ Статья 346.16. Порядок определения расходов
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
12) расходы на содержание служебного транспорта, а также расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах норм, установленных Правительством Российской Федерации;


Нормы для списания затрат посмотрите в Постановлении Правительства РФ от 08.02.2002г. № 92 "Об установлении норм расходов..."
Ну,и составьте какой-нибудь распорядительный документ,в котором подробненько опишите,что будете использовать личный автомобиль в предпринимательских целях и списывать расходы на него согласно ст.346.16 и на основании Постановления.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
18 апреля 2011 в 21:18
Добрый день.
Договор на аренду и не нужен, а вот некий Приказ, Решение, Постановление ИП (назвать можно, как Вам больше нравится) о том, что личный автомобиль с такой-то даты используется в предпринимательской деятельности ИП такого-то, иметь обязательно нужно.
По оформлению путевых листов и прочей первички - поищите на форуме, набирая ключевые слова - эти темы у нас многократно обсуждались.
LidiaVS 11 132  балла, г. Архангельск
18 апреля 2011 в 22:31
Добрый вечер,уважаемые форумчане,личную машину ИП использовать для деятельности ИП конечно можно и нужно,но в расходы включать не стоит - не доказать будет личный и предпринимательский характер этих расходов.По ООО такие ситуации хорошо проходят,а по ИП не очень имхо это понравиться ифнс.Успехов в бизнесе!
Milotschka 4 025  баллов, г. Саратов
18 апреля 2011 в 23:24
Ну,у нас,например, многие ИП "арендуют" свои машины,и ничего.Ведь по сути,ИП "арендует" все свое имущество (деньги,ОС и т.д.),на то оно и физ.лицо.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет