Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДФЛ при выдаче займа директору-единственному учредителю ООО на УСН

24 апреля 2015 в 06:19
Добрый день,
посоветуйте, пожалуйста, какой денежный заем лучше оформить (под 0 % или 1%) директору - единственному учредителю от своего ООО на УСН 6%, в части мат.выгоды. Надо ли уплатить НДФЛ и когда?
Спасибо за ответ,
Наталья.
НКК Консультант
25 апреля 2015 в 23:37
Цитата (natapo):Добрый день,
посоветуйте, пожалуйста, какой денежный заем лучше оформить (под 0 % или 1%) директору - единственному учредителю от своего ООО на УСН 6%, в части мат.выгоды. Надо ли уплатить НДФЛ и когда?
Спасибо за ответ,
Наталья.
Добрый вечер!

В обоих случаях возникает необходимость уплаты НДФЛ с материальной выгоды от пользования займом (кроме случаев, когда займ предоставлен на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, при условии наличия права у налогоплательщика-заемщика на получение имущественного налогового вычета, установленного пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном п. 8 ст. 220 НК РФ) - пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ.

При получении налогоплательщиком-заемщиком дохода в виде рассматриваемой материальной выгоды, указанной выше, налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора (пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ).

Т.е. при оформлении займа под 1% годовых НДФЛ с матвыгоды заемщика будет чуть ниже, чем при оформлении беспроцентного займа.
Но компании-займодавцу нужно будет платить налог на прибыль с данных процентов (п. 6 ст. 250 НК РФ), поэтому совокупное налоговое бремя не сильно меняется в зависимости от ставки процента.
26 апреля 2015 в 05:45
большое спасибо за развернутый ответ!

а если заем выдать в размере 2/3 ставки рефинансирования, организации надо платить налог на прибыль?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
26 апреля 2015 в 13:45
Цитата (natapo):большое спасибо за развернутый ответ!

а если заем выдать в размере 2/3 ставки рефинансирования, организации надо платить налог на прибыль?
Добрый день!

Да, надо.

В состав налоговых доходов компании-займодавца включаются проценты, начисленные по установленной договором займа ставке.
27 апреля 2015 в 05:27
добрый день,
напишите пожалуйста пример расчета ндфл с мат.выгоды при погашении займа 25 апреля.
заем в сумме 80000 р. оформлен 20 ноября 2014г под 5% годовых,
спасибо)
НКК Консультант
29 апреля 2015 в 13:33
Цитата (natapo):добрый день,
напишите пожалуйста пример расчета ндфл с мат.выгоды при погашении займа 25 апреля.
заем в сумме 80000 р. оформлен 20 ноября 2014г под 5% годовых,
спасибо)
Добрый день!

Во вложении - пример расчета НДФЛ с матвыгоды.

Вы можете подставить в данный пример свои цифры.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер