Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС с авансов выданных в 1С 8.2

NovichokBuh (автор вопроса)  13 082 балла, г. Электросталь
24 апреля 2015 в 08:09
Доброе утро, коллеги! 1С Бухгалтерия предприятия   8.2 (8.2.19.121) конф 2.0 (2.0.64.21) . Пытаюсь сформировать НДС за 1 квартал, наткнулась на проблему. Есть счета-фактуры от Поставщика на авансы, которые мы ему перечисляли, т.е. получается например по договору 20.01 - сч-факт на аванс, 31.01 - сч-факт на продажу от них (продажа перекрывает аванс). На основании банк.выписки, которой был оплачен аванс, я ввожу "Счет-фактура полученный" , заполняю там все данные по авансу - все хорошо, формируется проводка Д68.02 К 76ВА. Далее, когда приходит сч-фактура от 31.01, я восстанавливаю НДС с аванса - соотвентственно, проводка обратная получается, всё формируется нормально. А вот дальше начинаются чудеса. Смотрю Анализ состлояния учета по НДС и вижу, что в колонку "Зачет авансов выданных" НДС встал, а в "Авансы выданные" (чтоб изначально вычет отразился) - не встает, в результате чего "НДС к уплате" формируется неверно. Помогите, пжлст, как исправить проблему? В моем представлении ведь по первой проводке, когда аванс выданный идет на дебет 68.02, уже он и должен сразу попадать в окно "Авансы выданные"..
Kamushek  144 046 баллов
28 апреля 2015 в 23:32
Добрый день!
Цитата (NovichokBuh):Далее, когда приходит сч-фактура от 31.01, я восстанавливаю НДС с аванса - соотвентственно
Это делать не надо.
В программе учет НДС автоматизирован и зачет авансов делается автоматически регламентным заданием помощником по НДС.
Помощник предложит вам сформировать и заполнить документ Формирование записей книги продаж.
Цитата (NovichokBuh):я восстанавливаю НДС с аванса - соотвентственно, проводка обратная получается,
Вы не должны делать обратную проводку, а сделать запись в книгу продаж.
29 апреля 2015 в 07:29
Спасибо за ответ! Насчет восстановления я и имела ввиду, что это автоматически происходит. Сдала уже НДС, в книгу покупок и продаж все вычеты - восстановления по авансам встали как надо, с оборотками сходится, всё хорошо. Единственная неточность - когда смотрю отчет "Анализ состояния учета по НДС", то там при формировании колонки с вычетами не встает сумма вычетов, изначально принятая с выданных авансов по сч-фактуре от поставщика. Т.е. сам этот отчет почему-то формируется в этой чати некорректно, в то время как в декларацию всё встает как надо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Kamushek  144 046 баллов
29 апреля 2015 в 22:33
Цитата (NovichokBuh):Т.е. сам этот отчет почему-то формируется в этой чати некорректно, в то время как в декларацию всё встает как надо.
Надо дождаться следующего релиза, вполне возможно, что отчет формируется не корректно.
В том сумасшедшем доме, который был со сдачей НДС, вряд ли его кто-то смотрел...
30 апреля 2015 в 07:38
И то верно) Спасибо, попробую посмотреть отчет после обновления релиза, может встанет все как надо)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер