Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Исправление ошибки прошлого года в 1С 8.3

JekaAlexsandrovna (автор вопроса)  13 баллов, г. Хабаровск
24 апреля 2015 в 08:22
Добрый день уважаемые бухгалтера, консультанты, коллеги, помогите разобраться с проблемой исправления ошибки  допущенной в прошлом году, Итак у меня Платформа: 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1383), Конфигурация: Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.39.55)

в декабре было излишне начислено 5000 расходов соответственно необходимо убрать из налогового учета эти расходы 31.12.14, а в бух учете исправлять этим годом 2015-м,  если я делаю 31.12 бух справку  сторно 5000 в НУ  иии у меня меняться бух отчетность за 2014 год  пассив и ф №2
пассив
до бух справки по строке 1370 нераспределенная прибыль = 133, после бух справки = 132,
до кредиторская задолженность стр 1520 = 1458, после 1459
форма 2
до бух справки  стр 2410  текущий налог на прибыль = (73), после бух справки = (74)
соответственно изменилась чистая прибыли стр 2400 и совокупный фин рез. стр 2500 до справки 291, после = 290

в общем не понимаю ничего, что делать как исправлять????Кирпичная стена
Алена Светлая Консультант
30 апреля 2015 в 16:58
Здравствуйте!
Цитата (JekaAlexsandrovna):Добрый день уважаемые бухгалтера, консультанты, коллеги, помогите разобраться с проблемой исправления ошибки  допущенной в прошлом году, Итак у меня Платформа: 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1383), Конфигурация: Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.39.55)
 в декабре было излишне начислено 5000 расходов соответственно необходимо убрать из налогового учета эти расходы 31.12.14, а в бух учете исправлять этим годом 2015-м,  если я делаю 31.12 бух справку  сторно 5000 в НУ  иии у меня меняться бух отчетность за 2014 год  пассив и ф №2
пассив
до бух справки по строке 1370 нераспределенная прибыль = 133, после бух справки = 132,
до кредиторская задолженность стр 1520 = 1458, после 1459
форма 2
до бух справки  стр 2410  текущий налог на прибыль = (73), после бух справки = (74)
соответственно изменилась чистая прибыли стр 2400 и совокупный фин рез. стр 2500 до справки 291, после = 290
в общем не понимаю ничего, что делать как исправлять????Кирпичная стена
Посмотрите для начала это обсуждение  .

Далее. Хочу вам напомнить, что для целей НУ не обязательна двойная запись проводок. Запись может быть только в НУ, а проводка одинарная.
Корректировочного доп.листа по прошлым периодам, как для НДС, для целей налога на прибыль не существует.
Понятно, что для целей БУ вы можете сделать корректировочные записи текущим периодом.
Вопрос с тем, когда в базе делать одинарные проводки в НУ..? Если вы сделаете из прошлым годом, то однозначно нужно сдавать уточненку по НП.
Вы этого и хотите?
Однако есть нюансы в том, применяете ли бы ПБУ 18/02 для целей налога на прибыль, А? т.к. записи оформляются несколько иначе...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер