Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Подтверждающие документы для возмещения НДС при экспорте

24 апреля 2015 в 09:02
Добрый день, первый раз сталкиваюсь с экспортом и возвратом НДС, подскажите пож-та какие на практике подтверждающие документы запрашивает ИФНС для возврата НДС? Отгрузили товар в Казахстан в феврале 2015 года, хочу подтвердить 0 ставку  и вернуть экспортный НДС.
на сколько я понимаю это
договор поставки (контракт)
транспортная-накладная
что еще? (может быть справка от покупателя об оплате НДС у себя в Казахстане?)
если НДС сдаешь электроно, то как документы сдавать подтверждающие, если их нужно сдать вместе с декларацией. Тоже электроно или отдельно сдать копии в канцелярию?
заранее спасибо!
Леди Ира  59 баллов, г. Екатеринбург
29 апреля 2015 в 18:31
Добрый вечер.
При возмещении НДС прежде всего дождитесь от своего покупателя Заявление об уплате косвенных налогов (должны выслать Вам по почте), к Вам они должны прийти не ранее 2 квартала 2015 года.
собираете документы - копии заверенные Вашей печатью - счет фактуру, товарную накладную, ТТН - все Ваши документы на отгрузку Казахстану. прикладываете документы Транспортной компании, с которой Ваш груз уехал в Казахстан.
Вы возмещаете НДС, который Вы заплатили своему поставщику - собираете все документы, которые подтверждают факт Вашей покупки товара в России.
я делаю "справку расчет", в которой подробно описываю - у кого купила, ИНН/КПП поставщика, наименование поставщика, сумма по счет/ф поставщика, в том числе НДС, наименование товара, прибыль от продажи товара (разница между закупом и реализацией). делаю копии всех документов поставщика, банковской платежки от покупателя (Казахстана), копии договора (контракта). книгу продаж и покупок, анализ 19 и 68 счета. 
все это я сдаю при сдаче декларации в том квартале, в котором уже есть все собранные документы (на сбор дается 180 дней). весь пакет документов сдавать надо в кабинет камеральной проверки НДС, не электронно. ИФНС просит заполнять программу налогоплательщик, возмещение НДС. некоторые бухгалтера отказываются заполнять программу, по закону это не обязанность, но я никогда не конфликтую с проверяющими - заполняю всегда. 
с уважением, Ирина
29 апреля 2015 в 19:11
спасибо большое, очень все понятно объяснили, а где взять программу на возмещение?
 а если покупать из Казахстана заявление выслал из своего электронного документооборота, сдает отчетность электронно ее примут? Ведь там нет печати налоговой Казахстана
Александр Погребс Главный консультант
30 апреля 2015 в 15:43
Добрый день!
Цитата (Tatiana Z):а где взять программу на возмещение?
Программа "налогоплательщик" есть на сайте ФНС РФ.

Цитата (Tatiana Z):а если покупать из Казахстана заявление выслал из своего электронного документооборота, сдает отчетность электронно ее примут? Ведь там нет печати налоговой Казахстана
С Казахстаном организован электронный обмен документами.
Поэтому отсутствие печати казахстанских налоговиков на распечатке электронного заявления не является препятствием - наши налоговики найдут по реквизитам в базе данных.
Но, если в базе нет, наши откажут в возмещении НДС.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер