В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать удаленно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Oksana22

УСН или ЕНВД?

Добрый день!
Есть предприниматель, применяет 2 режима налогообложения - УСН и ЕНВД. В 2010 г открылся новый вид деятельности "Производство хлеба и мучных кондитерских изделий" (собственное производство). Хлеб продается через собственую сеть магазинов населению, а так же организациям по безналичному и наличному расчету по договорам купли-продажи. В налоговом кодексе сказано, что реализация продукции собственного производства к розничной торговле не относится. Получается, что надо применять УСН и платить налог с отпускной цены со склада. С другой стороны, если считать налог с розничной цены прожаж магазина, то вообще получается как то не правильно, ведь с деятельности магазинов платиться ЕНВД. К тому же в мазинах нет отдельно стоящей кассы для продажи хлеба. Теперь не знаю какой режим налогообложения применить. Одно точно знаю, что продажа хлеба организациям попадает под УСН. Помогите пожалуйста разобратся в данной ситуации! Заранее благодарна!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Milotschka 4 025  баллов, г. Саратов
18 апреля 2011 в 13:16
Могу поделиться лишь собственным опытом (примерно схожая ситуация) : ИП применяет и УСН (по нескольким видам деятельности),и ЕНВД (розничная торговля без ограничения ассортимента).Но:в розничном магазинчике мы также продаем и ритуальные товары собственного производства,и продажа таких товаров облагается по УСН.Согласно требованиям законодательства ведем раздельный учет поступающих доходов.Кассовый аппарат один,и на нем пробивается лишь выручка от продажи товаров собственного производства.В конце дня приходуем выручку в кассу даже отдельными приходниками:один приходник-на сумму "вмененной" выручки,другой-на сумму УСН-овской выручки (от продаж товаров соб.производства) плюс чек к нему.(Выручку в разрезе налогов в процессе продажи учитывают в своих документах продавцы).
Еще такой момент:согласно разъяснениям налоговых и финансовых ведомств площадь магазина для исчисления ЕНВД берется общая независимо от того,какая часть магазина отводится на продажу УСН-овских товаров.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
18 апреля 2011 в 13:30
Спасибо большое!!!
18 апреля 2011 в 14:57
Но вот есть еще одно НО: Раздельный учет у нас не ведется, и я теперь не знаю какая выручку мне включать в УСН, товарооборот общий только...отдельно по хлебу нет... как мне быть? Может выпуск продукции со склада по отпускным ценам включить в налогооблагаемую базу....
Александр Погребс Главный консультант
20 апреля 2011 в 17:05
Цитата (Oksana22):Но вот есть еще одно НО: Раздельный учет у нас не ведется, и я теперь не знаю какая выручку мне включать в УСН, товарооборот общий только...отдельно по хлебу нет... как мне быть? Может выпуск продукции со склада по отпускным ценам включить в налогооблагаемую базу....

То, что раздельного учета нет, плохо.
Отсутствие такого учета может привести к тому, что налоговики всю (!) выручку по магазину включат в доход по УСН.
Так что сделать (придумать, создать, организовать и т.п.) раздельный учет, прежде всего в Ваших интересах.
У Вас есть кассовый аппарат. Самое простое - завести для хлеба специальный отдел (секцию). То, что пробьете по этой секции - в УСН, остальное - а ЕНВД.
Но это на будущее. А как сейчас, по уже пробитому не отдельно.
Если можете определить "поштучно", что продали из собственного хлеба, то посчитайте напрямую...
В крайнем случае, возьмите то, что отпустили со склада в магазин, пересчитайте по продажным ценам, получите то, что из розницы должно пойти на УСН.
Наверняка есть и еще пути...
Я всегда говорю, что бухгалтерия - дело очень творческое!

Успехов!
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
22 апреля 2011 в 10:05
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Oksana22):Но вот есть еще одно НО: Раздельный учет у нас не ведется, и я теперь не знаю какая выручку мне включать в УСН, товарооборот общий только...отдельно по хлебу нет... как мне быть? Может выпуск продукции со склада по отпускным ценам включить в налогооблагаемую базу....

То, что раздельного учета нет, плохо.
Отсутствие такого учета может привести к тому, что налоговики всю (!) выручку по магазину включат в доход по УСН.
Так что сделать (придумать, создать, организовать и т.п.) раздельный учет, прежде всего в Ваших интересах.
У Вас есть кассовый аппарат. Самое простое - завести для хлеба специальный отдел (секцию). То, что пробьете по этой секции - в УСН, остальное - а ЕНВД.
Но это на будущее. А как сейчас, по уже пробитому не отдельно.
Если можете определить "поштучно", что продали из собственного хлеба, то посчитайте напрямую...
В крайнем случае, возьмите то, что отпустили со склада в магазин, пересчитайте по продажным ценам, получите то, что из розницы должно пойти на УСН.
Наверняка есть и еще пути...
Я всегда говорю, что бухгалтерия - дело очень творческое!

Успехов!

Спасибо большое за ответ))
Но вот возникает еще один вопрос: Если придет камералка, то как я смогу потвердить эти доходы, какими документами?
Александр Погребс Главный консультант
22 апреля 2011 в 12:47
Если организовали пробитие хлеба и остальных продуктов на разные отделы (секции) в ККТ, то в фискальном чеке по разным отделам будут свои суммы.
Если не организовали, что подтверждением будут расчеты. И те документы. на основании которых эти расчеты были сделаны.

Успехов!