Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нумерация дополнительных соглашений при увеличении окладов

Гаааалина (автор вопроса)  368 баллов, г. Нижний Новгород
24 апреля 2015 в 12:46
Здравствуйте, всем доброго дня! Прошу Вас помочь в таком вопросе:  организация издала приказ об увеличении окладов. я сделала дополнительные соглашения, создала папочку, и все доп.согл. пронумеровала попорядку. Коллега говорит, что ДС должны быть к каждому договору пронумерованы отдельно, т.е. он подписывал ДС соглашение номер 17 и говорит, "вот где допустим, остальные 16 моих доп.согл?" Это большая ошибка? Нужно ли ее исправлять, придется все ДС перепечатывать, директор уже везде расписался.
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
24 апреля 2015 в 17:12
Добрый день!

Никогда не нумеровала допсоглашения. Просто подкалывала их к трудовому договору работника.

Вопрос:

Обязательна ли нумерация дополнительных соглашений к трудовым договорам?

Ответ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Законодательством не предусмотрена обязательная нумерация дополнительных соглашений к трудовым договорам.

Обоснование вывода:

Дополнительные соглашения по смыслу части третьей ст. 57 ТК РФ являются неотъемлемой частью трудового договора. Все сведения, которые обязательно должны быть указаны в трудовом договоре, перечислены в ст. 57 ТК РФ. Требование о нумерации трудового договора или дополнительного соглашения в ней не предусмотрено.

В отсутствие нумерации дополнительных соглашений их последовательность можно установить по дате заключения, которая согласно ст. 57 ТК РФ является обязательным реквизитом договора.

Поэтому нумеровать трудовые договоры или дополнительные соглашения к ним необязательно. Аналогичная позиция изложена и в письме Федеральной службы по труду и занятости от 09.08.2007 N 3045-6-0.

Вместе с тем нумерация помогает упорядочить документы и приложения к ним. Поэтому, несмотря на то, что действующими нормативными правовыми актами она не предусмотрена, ее проведение представляется не только возможным, но и целесообразным.

Порядок нумерации договоров и дополнительных соглашений организация может определить самостоятельно, например, в локальном акте. На уровне законодательства этот вопрос не урегулирован.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Павленко Виктория

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Кузьмина Анна

15 марта 2010 г.
Гаааалина (автор вопроса)  368 баллов, г. Нижний Новгород
24 апреля 2015 в 18:35
Большое спасибо Вам.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер