Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли платить налог на имущество при безвозмездной аренде офиса?

24 апреля 2015 в 12:53
Здравствуйте! Подскажите, пож-ста, нужно ли платить налог на имущество при безвозмездной аренде офиса,
а именно дочь пользуется нежилым помещением отца по договору безвозмезного пользования?
НКК Консультант
25 апреля 2015 в 22:57
Цитата (Саша-Саша):Здравствуйте! Подскажите, пож-ста, нужно ли платить налог на имущество при безвозмездной аренде офиса,
а именно дочь пользуется нежилым помещением отца по договору безвозмезного пользования?
Добрый вечер!

Плательщиком налога на имущество дочь в отношении данного имущества точно не будет (ст. 400 НК РФ), что касается иных налогов, то для ответа нужно знать какую систему налогообложения применяет дочь - ИП.
27 апреля 2015 в 14:56
спасибо за ответ, если рассмотреть 2 варианта: дочь - ип на усн, 2- ип на осно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
29 апреля 2015 в 11:34
Цитата (Саша-Саша):спасибо за ответ, если рассмотреть 2 варианта: дочь - ип на усн, 2- ип на осно?
Добрый день!

В первом случае дочь включает в состав налоговых доходов рыночную стоимость аренды аналогичного помещения в регионе, где оно расположено, в состав налоговых доходов для целей УСН (п. 1 ст. 346.15, п. 8 ст. 250 НК РФ), а во втором случае - в состав налоговых доходов для целей НДФЛ (ст. 211 НК РФ).

Что касается отца, то у него не возникает налоговой базы, если он не является ИП на ОСНО. В таком случае ему придется начислять НДС на указанную выше рыночную стоимость аренды помещения (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 2 ст. 154 НК РФ).
29 апреля 2015 в 15:11
спасибо за ответ, а есть ли какие-то пути, то есть договорные возможности, чтобы не платить аренду родственникам, а именно 1. дочери-ИП   отцу , 2. мужу-ИП    жене, и чтобы доход ни у какой из сторон не возникал, как база для ндфл13%(если осно) или 6/15%усн (если усн?
НКК Консультант
30 апреля 2015 в 13:07
Цитата (Саша-Саша):спасибо за ответ, а есть ли какие-то пути, то есть договорные возможности, чтобы не платить аренду родственникам, а именно 1. дочери-ИП отцу , 2. мужу-ИП жене, и чтобы доход ни у какой из сторон не возникал, как база для ндфл13%(если осно) или 6/15%усн (если усн?
Добрый день!

Думаю, что возможность неуплаты налогов при пользовании "семейным" имуществом имеется, если данное имущество имеет правовой статус совместного имущества супругов (ст. ст. 34 и 35 СК РФ - ситуация 2) или данное имущество дарится отцом ребенку (ситуация 1).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер