Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Трудоустройство на 0,5 ставки во время отпуска по уходу за ребенком и второй декрет

24 апреля 2015 в 12:53
Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за 1ым ребенком (11 месяцев) с 8 июля 2014 г. С 07 апреля 2015 года меня уволили по ликвидации фирмы (есть задолженность по пособию). Задолженность не выплачивает ни конкурсный управляющий, ни ФСС. Подала документы с собес, они вроде должны платить пособие с момента увольнения, т. е. с 07 апреля 2015 г в размере 40% от зп, но не более 10 т.р. Жду решения от них. Устроилась в конце апреля на работу на 0,5 ставки, что бы не потерять пособие по уходу (которое по настоящий момент никто мне не платит). На новой работе оклад 23 т.р. - полная ставка. На старой 27 т.р. оклад был. Обе организации - ООО "_". Статус налогоплательщика -1. Снова беременная и в декрет надо будет идти в середине октября. Кто должен платить пособие по уходу за 1ым ребенком, собес или на новой работе выплачивать и в каком размере? Могу ли я на новой работе написать на выход в отпуск по уходу за ребенком и через какое время? На какие пособия я могу рассчитывать в связи со второй беременностью ? Кто их должен выплачивать ? В каком размере могу получить пособие по беременности и родам и по уходу за вторым ребенком ?
nataa  72 969 баллов, г. Свердловская область
28 апреля 2015 в 17:52
Добрый день!
Т.к. вы трудоустроены то все пособия должен платить новый работодатель.
Вы можете сразу же уйти отпуск по уходу за ребенком с оформлением работы на неполное  рабочее время. В этом случае за вами будет сохранено и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
По поводу начисления пособий посмотрите статью  Как теперь начислять пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком
Расчетным периодом являются 2 предыдущих года. Чтобы не получить пособия в минимальном размере, вам нужно будет предоставить справку формы 182н от предыдущего работодателя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер