Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет расходов за счет прибыли

24 апреля 2015 в 13:22
Добрый день. Компания на ОСНО. Ген.директор,он же единств. учредитель путем перечисления c нашего р/с приобрел авиабилеты для  работников  , не числящихся у нас в штате.  Естественно документы выставили на нашу компанию.Вопрос: эти расходы мне учесть за счет прибыли Д-та 99 сч или на 91.02 не принимаемые к н/у?
НКК Консультант
25 апреля 2015 в 22:55
Цитата (Людмила73):Добрый день. Компания на ОСНО. Ген.директор,он же единств. учредитель путем перечисления c нашего р/с приобрел авиабилеты для работников , не числящихся у нас в штате. Естественно документы выставили на нашу компанию.Вопрос: эти расходы мне учесть за счет прибыли Д-та 99 сч или на 91.02 не принимаемые к н/у?
Добрый вечер!

По правилам форума, вопрос о проводках нужно задать в новой теме бухгалтерского раздела форума.

Что касается налогообложения, то в случае, если данная покупка напрямую не связана с осуществлением Вашей компанией предпринимательской деятельности (из описания ситуации сделать однозначный вывод нельзя) и не компенсируются третьим лицом (работодателем указанных в билетах лиц, самими физлицами), то данные расходы не учитываются для целей налогообложения (п. 1 ст. 252, п. 49 ст. 270 НК РФ).

При этом Вам надо исполнять функции налогового агента по таким доходам физлиц, полученным в натуральной форме, как стоимость оплаченного проезда (ст. 211 НК РФ), т.е., в отсутствие денежных выплат в пользу таких лиц в 2015 г. представить на них в ИФНС справки 2-НДФЛ с признаком "2" не позднее 31.01.2016 г. (п. 5 ст. 226 НК РФ; раздел II Порядка представления формы 2-НДФЛ, утв. Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер