Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уменьшение налога по УСН на сумму страховых взносов, уплаченных ИП «за себя»

Добрая фея (автор вопроса)  2 балла, г. Пермь
24 апреля 2015 в 13:57
Здравствуйте.
ИП совмещает 2 системы налогообложения: УСНо и ЕНВД (с работниками).
В 2014 году были заплачены страховые взносы ИП (фиксированный платеж) 20727,53
По итогам  2014 года я сделала сводную таблицу всех полученных за год доходов, и получилась пропорция , сколько получено доходов от каждого вида деятельности.  По данной пропорции 20727,53  разделились  следующим образом: 12500 на ЕНВД  и 8227, на УСНо (округленно).
Сумму в 8227 я поставила в уменьшение налога по упрощенке., а 12500 не учла нигде, так как на ЕНВД, производя выплаты работникам, фиксированные взносы не учитываются.
Вопрос удалён модератором.
Права  ли я ? Или надо было учесть в уменьшение налога на УСНо всю сумму 20727,53?
Нитка  62 880 баллов, г. Пермь
24 апреля 2015 в 14:19
Доброго дня!
Цитата (Добрая фея):ИП совмещает 2 системы налогообложения: УСНо и ЕНВД (с работниками).
В 2014 году были заплачены страховые взносы ИП (фиксированный платеж) 20727,53
По итогам 2014 года я сделала сводную таблицу всех полученных за год доходов, и получилась пропорция , сколько получено доходов от каждого вида деятельности. По данной пропорции 20727,53 разделились следующим образом: 12500 на ЕНВД и 8227, на УСНо (округленно).
Сумму в 8227 я поставила в уменьшение налога по упрощенке., а 12500 не учла нигде, так как на ЕНВД, производя выплаты работникам, фиксированные взносы не учитываются.
И такая же ситуация на другом ИП. Только там совмещение УСно и патента. Тоже составила пропорцию, фиксированный платеж поделила и в уменьшение налога на УСНо взяла только часть от 20727,53.
Права ли я ? Или надо было учесть в уменьшение налога на УСНо всю сумму 20727,53?
Вы всё верно делаете:
1. При наличии работников в деятельности, облагаемой в рамках ЕНВД, ИП не может уменьшить сумму налога на сумму страховых взносов, уплаченных "за себя".
2. Стоимость патента не может быть уменьшена на сумму взносов "за себя " вне зависимости от наличия/отсутствия работников.

https://www.buhonline.ru/pub/news/2013/10/7949
Добрая фея (автор вопроса)  2 балла, г. Пермь
25 апреля 2015 в 10:50
Добрый день. То есть  то, что я в уменьшение ставлю часть, это правильно?
Просто директор сходил и посоветовался где-то с опытным человеком, и ему сказали, что раз в уменьшение ЕНВД с работниками нельзя ставить , то не надо никакую пропорцию делать, а можно относить всю сумму 20727,53 в уменьшение налога на УСНО.
Поэтому мне надо иметь уверенность именно в этом вопросе. Потому что 20727,53 -это ерунда  по сравнению с суммами 1%, заплаченными в марте.
А я и там так же всё поделила.
Мария Ларичева Главный модератор
25 апреля 2015 в 14:57
Цитата (Добрая фея):И такая же ситуация на другом ИП. Только там совмещение УСно и патента. Тоже составила пропорцию, фиксированный платеж поделила и в уменьшение налога на УСНо взяла только часть от 20727,53.
Добрый день!
Добрая фея, согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос - об ИП, совмещающем УСН и ЕНВД, остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер