Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки при учете проекта ПНИЭР, созданного за счет средств субсидии

24 апреля 2015 в 15:34
Добрый день, уважаемые форумчане. Помогите пожалуйста в таком вопросе: Организация ООО на ОСНО получила субсидию для финансового обеспечения затрат, связанных с пниэр. Финансирование разбито на 3 этапа: 1 раз в год. Права на созданные в рамках ПНИЭР результаты принадлежат получателю субсидии. Полученные результаты научно-технической деятельности должны быть переданы Индустриальному партнеру для дальнейшего использования. Вопрос касается того, какими проводками оформить. Заранее прошу прощения, если обижу кого-то своей неграмотностью. Я начинающий бухгалтер. Сделала такие проводки:
1) Дт76.09 - Кт 86.01 - соглашение о субсидии 100000 руб
2) Дт 51 - Кт 76.09 - получены средства 100000
3) Дт 20 - Кт 70, 69 - зп сотрудникам, занятым при выполнении проекта
4) Дт 86.01 - Кт 98 ср-ва целевого финансирования учтены в составе доходов будущих периодов 100000 руб
5) Дт 98 - Кт 91.1 списание в состав прочих доходов затрат, непосредственно связанных с выполнением соглашения (зп, отчисления, резервы на отпуск, материалы, аренда, амортизация) В итоге 98 счет потихоньку закрывается, а вот на 20 остается незавершенное производство, где учтена только з/п проектного отдела и резерв на отпуска. Это вызывает у меня сомнения.
Услуги сторонних организаций, выполняющих работы для данного проекта учитывала на 26 счете, так же как и общехозяйственные расходы(зп администрации, аренда). Очень прошу специалистов подсказать правильность моих действий в данной ситуации. И нужно ли здесь затрагивать счет 08?
olgaSc  2 043 балла, г. Челябинск
28 апреля 2015 в 13:17
Если права на выполненные пниэр (не знаю даже как расшифровывается, но думают это какие-то научно-исследовательские работы или что-то в этом роде) являются НИОКР или НМА, а пниэр создаются не для передачи результатов работ заказчику, а для получения дохода от передачи прав использования результатов пниэр, то скорее всего для организации это внеоборотные активы, которые должны списываться в течение нескольких лет (ПБУ 14/2007 и ПБУ 17/02). Поэтому затраты должны собираться на счете 08, а субсидия в доходы будет списываться со счета 98 по мере начисления амортизации (признания расходов по НИОКР). Из Ваших пояснений можно сделать вывод, что Ваша организация будет передавать права на созданный объект  по договору передачи прав использования созданного объекта или аналогичному договору, если это так, то следует применять вышеупомянутые ПБУ 14 и 17. Если же Вы являетесь соисполнителем по договору подряда на создание пниэр, тогда учет затрат на счете 20 верен.
3 мая 2015 в 12:44
Цитата (olgaSc):Если права на выполненные пниэр (не знаю даже как расшифровывается, но думают это какие-то научно-исследовательские работы или что-то в этом роде) являются НИОКР или НМА, а пниэр создаются не для передачи результатов работ заказчику, а для получения дохода от передачи прав использования результатов пниэр, то скорее всего для организации это внеоборотные активы, которые должны списываться в течение нескольких лет (ПБУ 14/2007 и ПБУ 17/02). Поэтому затраты должны собираться на счете 08, а субсидия в доходы будет списываться со счета 98 по мере начисления амортизации (признания расходов по НИОКР). Из Ваших пояснений можно сделать вывод, что Ваша организация будет передавать права на созданный объект по договору передачи прав использования созданного объекта или аналогичному договору, если это так, то следует применять вышеупомянутые ПБУ 14 и 17. Если же Вы являетесь соисполнителем по договору подряда на создание пниэр, тогда учет затрат на счете 20 верен.
ПНИЭР(прикладные научно-исследовательские и эксперементальные разработки) по сути и есть НИОКР. Права на созданные в рамках выполнения ПНИЭР  результаты принадлежат нам. Проект получения субсидии рассчитан на 3 года. В результате мы должны созданные методики передать для использования Индустриальному партнеру по лицензионному договору. И тот, в случае получения выгоды от использования наших методик должен уплатить нам 0,1% от продажной цены продукции (работ, услуг), изготовленной по выданной нами лицензии. Судя по Вашему пояснению, выходит, что я все затраты должна собирать на 08 счете в течение 3 лет, если будут достигнуты положительные результаты- через 3 года, после окончания всех работ перевести их на 04 счет, начислять на все это дело амортизацию и одновременно на эту же сумму делать проводку Дт98 Кт 91.1 ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
5 мая 2015 в 07:14
Доброе утро, коллега. Дело в том, что так как в данном случае исключительные права на результаты ПНИЭР остаются у Вас, то Ваши работы приведут к получению актива. В данном случае - это будут либо НИОКР (ПБУ 17/02) либо НМА (ПБУ 14/07). Это уж Вы решите сами. Ну а раз актив, то скорее всего внеоборотный (так как срок использования более 12 мес.), поэтому будет постепенно списываться на расходы (через амортизацию). Следовательно субсидии, полученные под создание этих активов надо будет списывать в доход одновременно с признанием амортизации (расходов) (п.9 ПБУ 13/2000). Если субсидии будут получены позднее начала начисления амортизации, то можно ту часть, которая относится к самортизированной стоимости актива признать единовременно. На проводках:
Дт 76 - Кт 86 - сумма субсидий к получению.
Дт 51 - Кт 76 - получили субсидию
Дт 08 - Кт 60,70,69 и т.д. - расходы на ПНИЭР
Дт 04 - Кт 08 - признали НМА (если это НМА)
Дт 86 - Кт 98 - отнесли на доходы будущих периодов
Дт 20 - Кт 05 (08) - начислили амортизацию (расходы)
Дт 98 - Кт 91 отнесли часть субсидий в доход
5 мая 2015 в 15:33
Спасибо за подробный ответ. А можно Вам задать вопрос по последней проводке, а именно, в какой части я должна отнести часть субсидии в доход. Ведь на 98 будет значиться вся сумма полученной субсидии, но не факт, что она совпадет с моими собранными затратами на 08 счете?
6 мая 2015 в 06:49
Такие субсидии распределяются равномерно в течение срока полезного использования внеоборотных активов, созданных за счет субсидий. Если амортизация актива начисляется линейным способом, то суммы амортизации и доходов от субсидий обычно совпадают (если актив создавался только за счет субсидий).  Во всяком случае доходы не должны быть больше амортизации.
7 мая 2015 в 10:30
Спасибо большое. Ваш ответ очень логичен. Но на практике выходит так: мы за счет субсидии приобрели оборудование за 40 млн. руб. Отразили эту сумму по Кт 98  счета, а вот на 08 ежемесячно уходит только сумма амортизации этого оборудования и срок его полезного использования больше, чем соглашение о предоставлении субсидии (3 года). За 3 года вся сумма закупленного оборудования никак не попадет на 08 в полном объеме. Получатся суммовые разницы на 08 и 98 счете. Как быть?
7 мая 2015 в 11:22
Цитата (ЕВМАХ):а вот на 08 ежемесячно уходит только сумма амортизации этого оборудования и срок его полезного использования больше, чем соглашение о предоставлении субсидии (3 года). За 3 года вся сумма закупленного оборудования никак не попадет на 08 в полном объеме.
Доброе утро, коллега. Не очень Вас поняла. Почему амортизация уходит на 08 счет, тем более за 3 года? Я писала, что доходы на 91 счет должны распределяться в течение срока полезного использования приобретенных за счет субсидий внеоборотных активов. Например, купили оборудование за счет субсидий, срок полезного использования - 7 лет, за этот период сумма субсидий с 98 счета должна плавно списаться на счет 91
7 мая 2015 в 13:19
Здравствуйте, мне даже стыдно назвать себя Вашей коллегой. Что-то у меня не укладывается. Ситуация такая: я на 08 в течение 3 лет собираю затраты на НИОКР (з/п, отчисления, рбп продуктов, используемых в этом проекте, материалы, амортизацию оборудования ( о котором писала ранее, т.е. те ОС, кот. приобрели за счет средств субсдии), общехозяйственные расходы). Других проектов на п/п нет и закупленное оборудование используется для получения результатов по НИОКР, поэтому и амортизацию по нему я вешаю на 08. Получаю некую сумму, н-р 140 млн. руб., патентую, перевожу на 04 и начисляю амортизацию. В то же время на 98 отразила полученную сумму субсидии, но она больше,  н-р 150 млн. руб. В какой момент и на какую сумму я должна признать доход 98/91? Извините, может я не очень понятно выражаюсь.
8 мая 2015 в 07:17
Здравствуйте, коллега (позвольте Вас так называть).  Если прочесть п.9 ПБУ 13/2000 дословно, то получается, что делать проводку Дт 98/91 нужно на протяжении срока полезного использования внеоборотных активов, приобретенных за счет субсидий. Вы пишете, что приобретаете за счет субсидий основные средства для выполнения НИОКР. Поэтому получается, что начинать делать проводки Дт 98/91 нужно в момент начала амортизации этих основных средств (не важно куда относится их амортизация - на 08 или на 20 счет).
А вот еще интересный вопрос: после выполнения этих НИОКР основные средства приобретенные за счет субсидий будут продолжать использоваться?
8 мая 2015 в 09:22
Здравствуйте. Да, после завершения проекта по НИОКР эти ОС будут использоваться в других проектах.
8 мая 2015 в 09:38
В этом случае, как мне кажется, нужно разделить суммы субсидий на 98 счете в разрезе сумм субсидий, использованных на разные ОС и НМА, и каждую часть списывать на доходы в привязке к начислению амортизации ОС и НМА. При этом на НМА у Вас останется сумма субсидий, которые не были ранее использованы на приобретение ОС. Как-то так.
8 мая 2015 в 14:56
Да, я тоже так думаю, что придется делить. Спасибо Вам за такие развернутые ответы и за уделенное мне время. )))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер