Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет субсидии, полученной на возмещение затрат при приобретении станка

24 апреля 2015 в 15:42
Здравствуйте! ИП на ОСНО. Получил субсидию в рамках господдержки малого бизнеса, на возмещение затрат на покупу станка. Заполняю КНДР на ОСНО и декларацию 3-НДФЛ по итогам 2014г. Является ли эта субсидия налогооблагаемым доходом? Если является, можно ли на расходы списать всю стоимость закупленного станка? Субсидию получил 23.12.2014.г, станок купил в октябре 2014г. Зарегистрировался в 3 кв.2014г., реализации в 2014г. не было. Нужно ли платить НДС от суммы субсидии? Спасибо!
НКК Консультант
25 апреля 2015 в 20:35
Цитата (Звёздочка):Здравствуйте! ИП на ОСНО. Получил субсидию в рамках господдержки малого бизнеса, на возмещение затрат на покупу станка. Заполняю КНДР на ОСНО и декларацию 3-НДФЛ по итогам 2014г. Является ли эта субсидия налогооблагаемым доходом? Если является, можно ли на расходы списать всю стоимость закупленного станка? Субсидию получил 23.12.2014.г, станок купил в октябре 2014г. Зарегистрировался в 3 кв.2014г., реализации в 2014г. не было. Нужно ли платить НДС от суммы субсидии? Спасибо!
Добрый вечер!

В налоговую базу по НДС сумма субсидии не включается, так как она не связана с оплатой за реализованные ИП товары (выполненные работы, оказанные услуги) - п. 1 ст. 162 НК РФ.

Что касается НДФЛ, то средства субсидии отражаются в составе доходов по мере признания расходов по приобретению амортизируемого имущества (станка) в порядке, установленном главой 25 НК РФ (п. 4 ст. 223 НК РФ).
Т.о. сумма субсидии отражается в составе налоговых доходов для целей НДФЛ (соответственно отражается в КНДР и 3-НДФЛ) в тех же суммах и в те же месяца, в которых Вы признаете налоговый расход в виде амортизации приобретенного за счет субсидии станка.
26 апреля 2015 в 14:14
Огромное Вам спасибо!  Всё очень понятно, благодарю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер