Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли организация учесть авансовый отчет за 2013 год?

24 апреля 2015 в 15:58
1.Подотчетному лицу были выданы средства в размере 40000 08.10.2013
2.На подотчетные средства сотрудник приобрел программный продукт, из лиц. соглашения на который явно не выделяется срок полезной эксплуатации.
3.Документы подтверждающие приобретение ПО сотрудник передал в бухгалтерию 14.10.2013.
4.Бухгалтер забыл провести документ.
5.Ошибка, в виде дебетового остатка на 71 счете, обнаружилась 01.01.2015.

Можно ли провести авансовый отчет датой 01.01.2015 и принять приобретенное ПО к учету на 97.21 сроком на 5 лет ?
И если нет, то как поступить в данной ситуации?
Ирина Ротнова Модератор
24 апреля 2015 в 16:09
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
НКК Консультант
25 апреля 2015 в 19:31
Цитата (Михаил Волохов):1.Подотчетному лицу были выданы средства в размере 40000 08.10.2013
2.На подотчетные средства сотрудник приобрел программный продукт, из лиц. соглашения на который явно не выделяется срок полезной эксплуатации.
3.Документы подтверждающие приобретение ПО сотрудник передал в бухгалтерию 14.10.2013.
4.Бухгалтер забыл провести документ.
5.Ошибка, в виде дебетового остатка на 71 счете, обнаружилась 01.01.2015.

Можно ли провести авансовый отчет датой 01.01.2015 и принять приобретенное ПО к учету на 97.21 сроком на 5 лет ?
И если нет, то как поступить в данной ситуации?
Добрый вечер!

Вам не просто можно, но и нужно исправить ошибку в периоде ее выявления (п. 4 ПБУ 22/2010).

Вам нужно оформить не только проводку Д 97.21 К 71 на сумму выявленных расходов, но и отразить в учете те расходы, которые относятся к 2013-2014 гг.

Если компания является малым предприятием либо ошибка в виде несвоевременно признанных расходов не существенна для компании (п. 3 ПБУ 22/2010), то такая ошибка исправляется проводкой Д 91.2 К 97.21 = сумма расходов, приходящаяся на 2013-2014 гг. (п. 14 ПБУ 22/2010).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
25 апреля 2015 в 20:14
Спасибо большое, за разъяснения.
lavatera nice  505 баллов
25 апреля 2015 в 20:15
Добрый день.
Вы можете отразить эти расходы в периоде выявления ошибки. На основании инструкции по заполнению декларации по налогу на прибыль по строке 400 в Приложении 2 к Листу 02 отражается корректировка налоговой базы при реализации налогоплательщиком предоставленного абзацем вторым пункта 1 статьи 54 Кодекса права перерасчета налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.
По строкам 401-403 приводится расшифровка показателя строки 400 по прошлым налоговым периодам, к которым относятся выявленные ошибки (искажения).
25 апреля 2015 в 21:36
Спасибо, учту при заполнении декларации.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер