Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какую сумму НДС с авансов учитывать в декларации?

24 апреля 2015 в 15:59
Добрый день.
У нас договор с поставщиком привязан к у.е. Каждая отгрузка согласовывается отдельной спецификацией.
У меня учет идет по договору в целом, у поставщика по спецификациям (хотя в договоре я этого нашла, обнаружила только когда получила акт сверки).
В итоге по трем спецификациям у нас выдан аванс, а по четырем у нас задолженность. В итоге по договору у нас предоплата, задолженность в нашу пользу.
Какую сумму ндс с авансов я могу учесть в своей декларации:
1. Общую сумму задолженности?
2. Сумму задолженности по спецификациям, по которым предоплата?
Заранее спасибо
Татьяна Матвеева  20 543 балла, г. Москва
27 апреля 2015 в 15:35
Цитата (Ольга_Юрьевна_84):Добрый день.
У нас договор с поставщиком привязан к у.е. Каждая отгрузка согласовывается отдельной спецификацией.
У меня учет идет по договору в целом, у поставщика по спецификациям (хотя в договоре я этого нашла, обнаружила только когда получила акт сверки).
В итоге по трем спецификациям у нас выдан аванс, а по четырем у нас задолженность. В итоге по договору у нас предоплата, задолженность в нашу пользу.
Какую сумму ндс с авансов я могу учесть в своей декларации:
1. Общую сумму задолженности?
2. Сумму задолженности по спецификациям, по которым предоплата?
Заранее спасибо
Добрый день. В Вашем случае желательно организовать учет по принципу "документ в документ", то есть расчеты вести по отдельным спецификациям. Поскольку договор у Вас привязан к спецификациям, зачет авансов по логике Вы должны по ним же производить, дабы иметь реальную картину задолженности, и не путаться в авансах и долгах.
Вычеты по авансам Вы имеете право брать только если в Договоре отдельно оговорено условие предоплаты ( п.12 ст. 171 п.9 ст. 172 НК РФ ). Соответственно, в Вашем случае Вы вправе применить вычеты:
1. На все авансовые счет-фактуры (если в Договоре есть условие предоплаты) (с отражением их в строке 130 Раздела 3 Декларации по НДС);
2. На все сч.ф. на фактическую отгрузку (приход) (строка 120 Раздела 3 Декларации по НДС), если среди поставок есть предоплаченные и по ним применялись ранее вычеты, их нужно будет восстановить в книгу продаж и в строку 080 Раздела 3 Декларации по НДС).
28 апреля 2015 в 08:15
Спасибо большое
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер