Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ при договоре аренды с физическим лицом при УСН

24 апреля 2015 в 17:07
Добрый день! Организация на УСН. Заключили договор аренды с физ. лицом. Первый платеж состоял из оплаты первого месяца и обеспечительного платежа, который будет засчитан в счет оплаты последнего месяца аренды. НДФЛ перечислила с полной суммы. Подскажите, пожалуйста, в расходах за текущий квартал я могу принять лишь ндфл от суммы оплаты первого месяца? или полную сумму налога? Заранее благодарю!
25 апреля 2015 в 16:59
Добрый день.
Цитата (wwwalinawww):в расходах за текущий квартал я могу принять лишь ндфл от суммы оплаты первого месяца?
Да, верно.
НДФЛ сам по себе не является расходом организации; расходом является арендная плата, оснований для начисления которой (за последний месяц по договору аренды) пока еще нет.
26 апреля 2015 в 11:36
т.е. и ндфл, уплаченный за оплату аренды физ лицу за первый месяц аренды также не является расходом?
26 апреля 2015 в 19:26
Расходом является арендная плата. Расход признается на позднюю из двух дат: начисления и оплаты. Оплата производится двумя частями: 87% арендодателю и 13% в бюджет (НДФЛ).
По обеспечительному платежу у вас выплата уже есть, а начисления арендной платы пока еще не было (т.к. не наступил еще последний месяц аренды), поэтому и признавать данный расход пока рано. Включите в КУДиР позже, на дату начисления.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер