Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли сдавать журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур?

24 апреля 2015 в 17:23
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, Мы ООО на ОСНО, прочая оптовая торговля.
Покупаем товар у одних, реализуем другим от собственного имени (продавец/покупатель) не агент, не комиссионер....
Нужно ли нам сдавать с декларацией по НДС журналы учета счетов фактур?
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
24 апреля 2015 в 17:48
Цитата (OlesyaKyz):Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, Мы ООО на ОСНО, прочая оптовая торговля.
Покупаем товар у одних, реализуем другим от собственного имени (продавец/покупатель) не агент, не комиссионер....
Нужно ли нам сдавать с декларацией по НДС журналы учета счетов фактур?
Здравствуйте. C 1 января 2015 года журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур должны вести только посредники, которые действуют в интересах третьих лиц (заказчиков) от своего имени. Как правило, это комиссионеры или агенты (п. 1 ст. 990, п. 1 ст. 1005 ГК РФ).

К посредникам также приравниваются:

– экспедиторы, которые организуют исполнение услуг с привлечением третьих лиц, но сами в перевозках не участвуют (п. 1 ст. 801, ст. 805 ГК РФ);

– застройщики, которые организуют строительство с привлечением подрядчиков, но сами в выполнении подрядных работ не участвуют.

Обязанность вести журналы учета не зависит ни от системы налогообложения, которую применяет посредник, ни от того, является ли он плательщиком НДС или налоговым агентом по НДС.

Такой порядок следует из положений пунктов 3 и 3.1 статьи 169, пунктов 5 и 5.1 статьи 174 Налогового кодекса РФ, пункта 22 постановления Пленума ВАС РФ от 30 мая 2014 г. № 33.
Тетя Мэри  0 баллов
24 апреля 2015 в 17:49
С декларацией по НДС сдаете книгу продаж и книгу покупок, как и все )
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер