Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли принять к вычету НДС в меньшей сумме, чем отражено в счете-фактуре продавца?

24 апреля 2015 в 18:48
Добрый день.
Столкнулась с такой ситуацией. Две стороны не могут договориться о стоимости услуг по аренде транспортных средств, используемых для основной деятельности стороны-покупателя.
Т.е. организация-покупатель готова принять услуги, но по меньшей стоимости, чем выставляет организация-продавец.
Договориться не могут. Не принять такие основные расходы совсем организация-продавец не может.
Может ли организация, после подписания акта с разногласиями, принять НДС к вычету частично (в меньшей сумме) с фактуры продавца с большей суммой НДС и как отразить фактуру в книге?
Заранее благодарна всем отозвавшимся. Прошу по возможности при ответе сделать ссылки на нормативные акты, судебные решения и т.д.
buhgalka  0 баллов, г. Санкт-Петербург
24 апреля 2015 в 19:20
Меньше - можно, это ваше право. Хоть весь НДС не предъявляйте, налоговую это не волнует.
24 апреля 2015 в 19:44
Цитата (buhgalka):Меньше - можно, это ваше право. Хоть весь НДС не предъявляйте, налоговую это не волнует.
Это то я понимаю, волнует вопрос сверки грядущей и возможности дозачесть этот НДС и часть основной суммы по налогу на прибыль, если в дальнейшем руководитель решит принять в полной сумме и обойтись без уточненок за старый период.
Ольга Рогова  246 498 баллов, г. Ростов-на-Дону
27 апреля 2015 в 08:48
Добрый день.
 "В соответствии с пунктом 1.1 статьи 172 Кодекса указанные налоговые вычеты могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), или товаров, ввезенных им на территорию Российской Федерации.
В то же время необходимо учитывать, что согласно пункту 1 статьи 172 Кодекса вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении (уплаченных при ввозе на территорию Российской Федерации) основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов, указанных в пунктах 2 и 4 статьи 171 Кодекса, производятся после принятия на учет данных основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов в полном объеме.
Учитывая изложенное, принятие к вычету налога на добавленную стоимость на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг), за исключением основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов, нормам Кодекса не противоречит." ( ПИСЬМО от 9 апреля 2015 года № 03-07-11/20293 "О переносе вычетов НДС")
Минфин: НДС по одному счету-фактуре можно заявить к вычету частями в разных налоговых периодах
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер