Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какие документы нужны для оформления сделки с иностранным партнером?

24 апреля 2015 в 18:49
Добрый день, уважаемые форумчане! Сменила бухгалтера в фирме, проверяю документацию,договора и возникли вопросы...Мы ООО (УСН15%) заключен договор на оказание ремонтных услуг нашей техники с иностранной фирмой(точно не зарегистрирована в РФ). Услуги оказывает у себя, т.е. за границей (по договору). Соответственно, налоговым агентом мы не являемся (НДС). Какие документы мне предоставить налоговой при проверке касаемо этого контракта? Достаточно ли договора и актов выполненных работ,ПП, выписок банка с валютного счета? Меня смущает тот момент, что как можно реально доказать, что услуги оказывались на территории Исполнителя? Если у меня, как у бухгалтера возникли вопросы, то налоговая то точно решит убедиться в том, что услуги оказаны на территории иностранного государства и что мы правомерно не удержали НДС и не уплатили его в бюджет.Что может являться доказательством? Какой-то документ, что было пересечение границы и его подшить с актом или я сильно углубляюсь и достаточно,что в договоре это четко указано? А?Поделитесь пожалуйста опытом, может у кого-то была проверка, на что обращают внимания налоговики в таких случаях...
Александр Погребс Главный консультант
30 апреля 2015 в 15:39
Добрый день!
Цитата (ИП новичок):Что может являться доказательством? Какой-то документ, что было пересечение границы и его подшить с актом или я сильно углубляюсь и достаточно,что в договоре это четко указано?
Вы правильно поставили свой вопрос.
По ремонтным услуги, т.е. услугам, непосредственно связанные с движимым имуществом, место реализации определяется по месту нахождения этого имущества.
По умолчанию, место нахождение любого Вашего движимого имущества (оборудования) определяется по месту Вашего нахождения.
Следовательно, по умолчанию место реализации услуг по ремонту любого Вашего оборудования - территория РФ.

Если имущество находиться за пределами территории РФ, Вы должны это показать и подтвердить.
Например, у Вас есть филиал или представительство за рубежом и по учету оборудование числиться в этом филиале и представительстве.
Или, в ином случае, - документы на перевозку оборудование за пределы РФ с соответстующим таможенным оформлением.
А как иначе можно вывезти из страны оборудование?

Успехов!
30 апреля 2015 в 19:17
Спасибо большое! Буду требовать документы на пересечение границы. Утверждают, что вывозили запчасти от автомобилей и оборудования, там ремонтировали и ввозили обратно и что вполне можно без "отметки" вывезти и завести запчасть от авто(насос, как в нашем случае). Что только у водителя в паспорте отметка о пересечении границы...таможенники отзовитесь, срочно нужна консультация..
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
5 мая 2015 в 10:47
Добрый день!
Цитата (ИП новичок):Утверждают, что вывозили запчасти от автомобилей и оборудования, там ремонтировали и ввозили обратно и что вполне можно без "отметки" вывезти и завести запчасть от авто(насос, как в нашем случае). Что только у водителя в паспорте отметка о пересечении границы...
Такое возможно, если запчасти вывозились/ввозились, как предметы "личного пользования". Но такой ввоз/вывоз ничем подтвердить нельзя и, стало быть, ремонт должен считаться выполненным в России.
Добавляйте к стоимости ремонта НДС, "удерживайте его" и перечисляйте в бюджет. Плюс у Вас еще добавляется налоговая декларация по НДС, как налогового агента.

Попробуйте показать "своими силами" доставку запчасти в ремонт за пределы территории РФ. Докладные записки, командировочные документы, документы о ремонте и другие подобные документы. Чем больше, тем лучше. Сами по себе они мало что могут дать, но это может быть тем самым случаем, когда "количество переходит в новое качество".

Успехов!
5 мая 2015 в 11:11
Спасибо ,Александр, за полные ответы! Многому учусь у Вас! =d>
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер