Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли генеральный директор (учредитель) предоставить ООО на УСН беспроцентный заем на 3 года?

25 апреля 2015 в 14:26
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли гендиректор/учредитель в одном лице предоставить ООО на УСНО беспроцентный займ на 3 года? Если да, то на какие нормативные документы можно ссылаться, если налоговики захотят доначислить налоги, за то что долгосрочный займ беспроцентный?
kleovor  254 балла, г. Москва
26 апреля 2015 в 14:21
Добрый день.
Цитата (Nasty7):Подскажите, пожалуйста, может ли гендиректор/учредитель в одном лице предоставить ООО на УСНО беспроцентный займ на 3 года?
ст. 251 НК Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

п.10 " в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований".

Мы обычно оформляем договор процентный, но с условием: до определенного срока проценты не начисляются, если срок возврата нарушен, то с даты нарушения начисляются проценты. Либо в беспроцентном договоре займа указываем, что срок возврата по требованию заимодавца.

Похожее обсуждение: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=268185
Александр Лавров Консультант
26 апреля 2015 в 23:05
Добрый день.
Вмешаюсь.
Статья 251 - это гл. 25 НК РФ "Налог на прибыль".
А при УСНО эту норму можно применять на основании пп. 1 п. 1.1 ст. 251 НК РФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер