Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Вычет по НДС за прошлый период в текущем квартале: нужно ли сдавать уточненную декларацию?

Елена Рогачева (автор вопроса)  252 балла, г. Екатеринбург
25 апреля 2015 в 23:25
Добрый день.
Перечитала масу информации, разъяснений, но так и не нашла четкого ответа.
Могу ли я  не брать к зачету НДС в 1 квартале (при то что услуги отражены в 1 кв), а взять его , например, в 3 квартале текущего года?
 п. 1ст. 81 гласит: 
При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.

Однако  внесенные поправки в 2015  в кодекс п. 1.1 ст. 172 НК РФ говорят: что вычетом  НДС можно воспользоваться в течние трех лет. И про уточненки там нет речи
Где истина?
юлия79  249 746 баллов, г. Омск
27 апреля 2015 в 06:40
Добрый день!

Цитата (Елена Рогачева):Могу ли я не брать к зачету НДС в 1 квартале (при то что услуги отражены в 1 кв), а взять его , например, в 3 квартале текущего года?
Получается,что вы получили акт+счет-фактуру в 1 квартале?А заявить вычет по счет-фактуре в 3 квартале?Тогда запаситесь аргументами переноса(например,конвертик с отметкой почты ,подтверждающий получение счет-фактуры именно в третьем квартале)
Елена Рогачева (автор вопроса)  252 балла, г. Екатеринбург
27 апреля 2015 в 09:31
Цитата (юлия79):Получается,что вы получили акт+счет-фактуру в 1 квартале?А заявить вычет по счет-фактуре в 3 квартале?Тогда запаситесь аргументами переноса(например,конвертик с отметкой почты ,подтверждающий получение счет-фактуры именно в третьем квартале)
Юлия, почему же мне нужны конверты? 
Читаем НК РФ : п. 1.1 ст. 172 НК РФ - налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 настоящего Кодекса, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав или товаров.
Исходя из этого делаем вывод, что могу вычет переносить на др квартал без каких-либо последствий. 
В моей случае в 1 квартале НДС идет на возмещение из бюджета, чтобы его не возмещать я собираюсь пока не заявлять к вычету часть входящего НДС
Я что то не так понимаю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер