Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Экспорт услуг в Беларусь по предоставлению выделенного сервера

26 апреля 2015 в 00:01
Здравствуйте. Помогите разобраться. Организация продает оборудование для навигации и предоставляет выделенный сервер для спутникового мониторинга в Республику Беларусь. Могут ли услуги по предоставлению выделенного сервера облагаться НДС по ставке 0%? Какими документами нужно будет ее подтвердить?
Александр Погребс Главный консультант
5 мая 2015 в 12:35
Добрый день!
Цитата (svet_la1983):Могут ли услуги по предоставлению выделенного сервера облагаться НДС по ставке 0%?
Ставкой 0% данные услуги облагаться не могут.
Полный перечень услуг, которые облагаются ставкой 0% перечислены в пункте 1 статьи 164 НК РФ.
Причем, термин "экспорт" применяется там только в отношении товаров.
А услуги, указанные в этом пункте, как правило, связаны с перевозкой товаров, багажа или пассажиров через границу России или таможенного союза.

Услуг, подобных Вашим в этом пункте нет. Поэтому применять ставку 0% нельзя.

Другое дело, что российским НДС облагаются только те услуги, реализация которых осуществлена на территории России.
И не облагаются, если реализация услуг вне территории России.

Поэтому, вам нужно определиться, на территории какого государства реализованы Ваши услуги.

Для большинства зарубежных стран, такая реализация определяется в соответствии со статьей 148 НК РФ.

Для Республики Беларусь, как страны-члена ЕАЭС, реализация услуг определяется в соответствии с приложением 18 Договора о создании ЕАЭС.

Цитата (Договор о Евразийском экономическом союзе (Подписан в г. Астане 29.05.14), приложение 18):IV. Порядок взимания косвенных налогов при выполнении
работ, оказании услуг
28. Взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве-члене, территория которого признается местом реализации работ, услуг (за исключением работ, указанных в пункте 31 настоящего Протокола).
При выполнении работ, оказании услуг налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством государства-члена, территория которого признается местом реализации работ, услуг, если иное не установлено настоящим разделом.
29. Местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена, если:
1) работы, услуги связаны непосредственно с недвижимым имуществом, находящимся на территории этого государства-члена.
Положения настоящего подпункта применяются также в отношении услуг по аренде, найму и предоставлению в пользование на иных основаниях недвижимого имущества;
2) работы, услуги связаны непосредственно с движимым имуществом, транспортными средствами, находящимися на территории этого государства-члена;
3) услуги в сфере культуры, искусства, обучения (образования), физической культуры, туризма, отдыха и спорта оказаны на территории этого государства-члена;
4) налогоплательщиком этого государства-члена приобретаются:
консультационные, юридические, бухгалтерские, аудиторские, инжиниринговые, рекламные, дизайнерские, маркетинговые услуги, услуги по обработке информации, а также научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические (технологические) работы;
работы, услуги по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации, сопровождению таких программ и баз данных;
услуги по предоставлению персонала в случае, если персонал работает в месте деятельности покупателя.
Положения настоящего подпункта применяются также при:
передаче, предоставлении, уступке патентов, лицензий, иных документов, удостоверяющих права на охраняемые государством объекты промышленной собственности, торговых марок, товарных знаков, фирменных наименований, знаков обслуживания, авторских, смежных прав или иных аналогичных прав;
аренде, лизинге и предоставлении в пользование на иных основаниях движимого имущества, за исключением аренды, лизинга и предоставления в пользование на иных основаниях транспортных средств;
оказании услуг лицом, привлекающим от своего имени для основного участника договора (контракта) либо от имени основного участника договора (контракта) другое лицо для выполнения работ, услуг, предусмотренных настоящим подпунктом;
5) работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком этого государства-члена, если иное не предусмотрено подпунктами 1 - 4 настоящего пункта.
Положения настоящего подпункта применяются также при аренде, лизинге и предоставлении в пользование на иных основаниях транспортных средств.
30. Документами, подтверждающими место реализации работ, услуг, являются:
договор (контракт) на выполнение работ, оказание услуг, заключенный налогоплательщиками государств-членов;
документы, подтверждающие факт выполнения работ, оказания услуг;
иные документы, предусмотренные законодательством государств-членов.
Теперь попробуем приложить данные нормы к Вашим услугам.
 
Цитата (svet_la1983):Организация продает оборудование для навигации и предоставляет выделенный сервер для спутникового мониторинга в Республику Беларусь.
Мне сложно "на слух" определить, куда отнести "предоставление выделенного сервера". Возможные варианты я выделил в тексте цитаты. Это:
- услуга, тесно связанная с движимым имуществом (сервером); 
- услуга по обработке информации или по сопровождению базы данных;
- аренда движимого имущества (сервера).
В первом случае - услуга, связанная с движимым имуществом - реализация определяется по месту нахождения имущества, т.е. в России, а значит, облагается НДС 18%.
В двух других случаях реализация определяется принадлежностью заказчика (приобретателя) услуги, т.е. Белоруссия и, следовательно, российским НДС не облагается. Но может облагаться белорусским НДС.
Если, всё-таки, ни к одному из указанных в норме виду услуг "привязаться" не удастся, вступает в силу норма подпункта 5, т.е. услуга определяется по стране исполнителя (продавца) услуги. Т.е. Россия и российский НДС 18%.

Так что, Вам остается только выдрать подходящий вариант. И подтвердить этот вариант документально.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер