Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возмещение НДС, уплаченного налоговым агентом с аванса

Nurolichca (автор вопроса)  28 баллов, г. Москва
26 апреля 2015 в 00:04
Всем доброго времени суток!
Коллеги, подскажите пожалуйста по вычету НДС у налогового агента (поставщик услуг иностранная компания, оказывающая услуги конференц-связи), если услуги оплачены следующим образом:
31.01.15 акт на услуги 3,27долларов + НДС 0,59 = 3,86
28.02.15 акт на услуги 16,43 + НДС 2,96 =19,39
в марте небыло начислений.
23.03.15 оплатили поставщику 300 долларов, оплата за январь, февраль и авансом на будущие месяцы, чтобы минимизировать затраты на банковские комиссии (25 долларов за одну оплату).
Заплатили НДС при перечислении поставщику: НДС - 54 долл.*60,0341 руб. по курсу ЦБ РФ на 23.03.15 = 3241,84 руб.
Как посчитать суммы НДС, которые можно принять к вычету? 
0,59*(курс на 31.01.15)
2,96*(курс на 28.02.15)
так?
Алексей Крайнев Консультант
30 апреля 2015 в 12:56
Добрый день!
Налоговую базу как налоговый агент вы определяете на дату перечисления иностранцу оплаты за товары (работы, услуги), в том числе предварительной (пп. 1 п. 3 ст. 24, п. п. 1, 2 ст. 161, п. 4 ст. 174 НК РФ, письмо Минфина России от 21.01.2015 № 03-07-08/1467). А значит, вы обязаны удержать налог, в т.ч. и с предоплаты. При этом пересчет в рубли проводится по курсу Банка России на дату оплаты (п. 3 ст. 153 НК РФ, письмо Минфина России от 01.11.2010 № 03-07-08/303).

Дальше идем в ст. 171 НК РФ и читаем, что к вычету налоговый агент ставит именно ту сумму, которую уплатил в бюджет - п. 3. Но, т.к. у вас часть суммы ушла авансом, а одно из условий для вычета у налогового агента - принятие купленного товара, работы, услуги на учет (п. 1 ст. 172 НК РФ), то к вычету вы поставите не всю уплаченную сумму, а лишь ту ее часть, которая соответствует принятым на учет ТРУ. Курс при этом остается без изменений - на дату оплаты.
Nurolichca (автор вопроса)  28 баллов, г. Москва
4 мая 2015 в 22:32
Алексей, спасибо!
Вы мне очень помогли!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер