Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Регистрация счетов-фактур без НДС

26 апреля 2015 в 10:14
Добрый день.
Подскажите обязательно ли регистрировать в книге покупок счет-фактуру без НДС по покупке работ, местом реализации которых не является территория РФ от организации на ОСНО?
В настоящий момент, я так понимаю у продавца в книге продаж они не отражаются, т.к. в графа 18 заполняется только налогоплательщиками, освобожденными от обязанностей по уплате в соответствии со ст. 145 (маленькая выручка) - если я верно понимаю. Тогда какой смысл отражать такие операции покупателю в книге покупок, если у продавца они не отражаются. И рисков тоже, наверное, при неотражении не должно быть.
Ольга Рогова  245 680 баллов, г. Ростов-на-Дону
27 апреля 2015 в 09:44
Добрый день.
 Покупателю товаров (работ, услуг), получившему от продавца, не являющимся налогоплательщиком налога на добавленную стоимость, счет-фактуру с пометкой «без НДС», регистрировать такой счет-фактуру в книге покупок не нужно.
Цитата (МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 20 октября 2011 года № 03-07-09/34): Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам отражения в книге покупок счета-фактуры, выставленного лицом, не являющимся налогоплательщиком налога на добавленную стоимость, и сообщает.
Согласно пункту 3 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации составлять счета-фактуры обязаны налогоплательщики налога на добавленную стоимость. Лица, не являющиеся налогоплательщиками этого налога, составлять счета-фактуры не должны. Поэтому покупателю товаров (работ, услуг), получившему от продавца, не являющимся налогоплательщиком налога на добавленную стоимость, счет-фактуру с пометкой «без НДС», регистрировать такой счет-фактуру в книге покупок не следует.
Заместитель директора департамента
Н.А. Комова
Счет-фактура без НДС в книге покупок
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер