Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Что делать с договорами, которые были заключены до перехода ООО с УСН на ОСНО?

26 апреля 2015 в 10:55
Всем здравствуйте!
ООО переходит на УСН с ОСНО, что делать с договорами, которые были заключены до перехода на УСН и по ним ожидается оплата с НДС?
Компания оказывает поэтапное оказание услуг и договор мог быть заключен в ноябре заказчик проплатил какие-то транши, а в январе след года еще доплатил суммы по данному договору. Заказчик заплатит с НДС, ООО на УСН должно перечислить его в бюджет? Но оно на УСН не обязано этого делать. Как быть именно со старыми договорами? Новые будут уже заключаться без ННС,
Заранее спасибо за ответ!
Nataly S Консультант
27 апреля 2015 в 20:20
Здравствуйте!
Цитата (Сентябрина80):ООО переходит на УСН с ОСНО, что делать с договорами, которые были заключены до перехода на УСН и по ним ожидается оплата с НДС?
Компания оказывает поэтапное оказание услуг и договор мог быть заключен в ноябре заказчик проплатил какие-то транши, а в январе след года еще доплатил суммы по данному договору. Заказчик заплатит с НДС, ООО на УСН А? должно перечислить его в бюджет? Но оно на УСН не обязано этого делать. Как быть именно со старыми договорами? Новые будут уже заключаться без ННС,
Непонятно, почему ООО на УСН, ведь ООО перешло на ОСНО. А коль налогоплательщик на ОСНО, то почему он не должен перечислять НДС в бюджет?
ninarussu  52 027 баллов, г. Таганрог
27 апреля 2015 в 22:06
Добрый вечер.
Цитата (Сентябрина80):что делать с договорами, которые были заключены до перехода на УСН и по ним ожидается оплата с НДС?
Изначально Вы обязаны были отправить Информационные письма с приложением Уведомления перехода на УСН своим партнерам и оформить допсоглашения  к договорам об изменениях в части НДС и Вам не шли бы платежи с выделенным НДС.
Согласно Ст.346.25 Гл.26.2 НК РФ осуществить переход с ОСНО на УСН на 01.01.2015 год
Цитата (Особенности исчисления налоговой базы при переходе на упрощенную систему налогообложения с иных режимов налогообложения и при переходе с упрощенной системы налогообложения на иные режимы налогообложения (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ) ):1. Организации, которые до перехода на упрощенную систему налогообложения при исчислении налога на прибыль организаций использовали метод начислений, при переходе на упрощенную систему налогообложения выполняют следующие правила:
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

1) на дату перехода на упрощенную систему налогообложения в налоговую базу включаются суммы денежных средств, полученные до перехода на упрощенную систему налогообложения в оплату по договорам, исполнение которых налогоплательщик осуществляет после перехода на упрощенную систему налогообложения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

2) утратил силу. - Федеральный закон от 21.07.2005 N 101-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

3) не включаются в налоговую базу денежные средства, полученные после перехода на упрощенную систему налогообложения, если по правилам налогового учета по методу начислений указанные суммы были включены в доходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

4) расходы, осуществленные организацией после перехода на упрощенную систему налогообложения, признаются расходами, вычитаемыми из налоговой базы, на дату их осуществления, если оплата таких расходов была осуществлена до перехода на упрощенную систему налогообложения, либо на дату оплаты, если оплата была осуществлена после перехода организации на упрощенную систему налогообложения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

5) не вычитаются из налоговой базы денежные средства, уплаченные после перехода на упрощенную систему налогообложения в оплату расходов организации, если до перехода на упрощенную систему налогообложения такие расходы были учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
27 апреля 2015 в 22:08
Нина, здравствуйте!
Спасибо огромное за ответУлыбаюсь
ninarussu  52 027 баллов, г. Таганрог
27 апреля 2015 в 22:13
Цитата (Сентябрина80):Спасибо огромное за ответ
Разберитесь с НДС по авансам полученным за 4 квартал 2014 год, насколько я понимаю , есть в 4 квартале предоплаты.
27 апреля 2015 в 22:21
Как с ними разобраться (с авансами)?
Подскажите, пожалуйста, еще:  как поступить с выпиской счет-фактуры когда:
договор на 100 000 руб, в нем два этапа выполнения работ (на 50 000 руб.и 50 000 руб.). Заказчик накидал разными платежами (по 10 000 руб,  25 000 руб., 25 000 руб. оплат, на них ему выдали авансовые счет-фактуры). При выполнении первого этапа  работ на 50 000 руб. заказчику дали акт выполненных работ на 50 000 руб. (хотя заплатил он больше). Вопрос: к акту выполненных работ на выполнение работ  по первому этапу (50 000 руб.) надо давать счет-фактуру.? Или правильней дождаться  выполнения всех этапов услуг по договору и выписать еще один акт и счет фактуру на 100 000 руб. Упрощенно -2 акта и 2 сч.-фактуры по 50 000 руб или 2 акта и одна сч. фактура на 100 000 руб.? Заранее спасибо за ответы.
Nataly S Консультант
27 апреля 2015 в 22:26
Цитата (Сентябрина80):Как с ними разобраться (с авансами)?
Подскажите, пожалуйста, еще: как поступить с выпиской счет-фактуры когда:
договор на 100 000 руб, в нем два этапа выполнения работ (на 50 000 руб.и 50 000 руб.). Заказчик накидал разными платежами (по 10 000 руб, 25 000 руб., 25 000 руб. оплат, на них ему выдали авансовые счет-фактуры). При выполнении первого этапа работ на 50 000 руб. заказчику дали акт выполненных работ на 50 000 руб. (хотя заплатил он больше). Вопрос: к акту выполненных работ на выполнение работ по первому этапу (50 000 руб.) надо давать счет-фактуру.? Или правильней дождаться выполнения всех этапов услуг по договору и выписать еще один акт и счет фактуру на 100 000 руб. Упрощенно -2 акта и 2 сч.-фактуры по 50 000 руб или 2 акта и одна сч. фактура на 100 000 руб.? Заранее спасибо за ответы.
Укажите даты всех платежей, актов и выставленных с/ф.
Потери были бы меньше, если бы вопрос поднимался в декабре 2014 года.
ninarussu  52 027 баллов, г. Таганрог
27 апреля 2015 в 22:29
Цитата (Сентябрина80):Подскажите, пожалуйста, еще: как поступить с выпиской счет-фактуры когда:
договор на 100 000 руб, в нем два этапа выполнения работ (на 50 000 руб.и 50 000 руб.). Заказчик накидал разными платежами (по 10 000 руб, 25 000 руб., 25 000 руб. оплат, на них ему выдали авансовые счет-фактуры). При выполнении первого этапа работ на 50 000 руб. заказчику дали акт выполненных работ на 50 000 руб. (хотя заплатил он больше). Вопрос: к акту выполненных работ на выполнение работ по первому этапу (50 000 руб.) надо давать счет-фактуру.? ли правильней дождаться выполнения всех этапов услуг по договору и выписать еще один акт и счет фактуру на 100 000 руб. Упрощенно -2 акта и 2 сч.-фактуры по 50 000 руб или 2 акта и одна сч. фактура на 100 000 руб.
При выполнении первого этапа работ на 50 000 руб. заказчику дали акт выполненных работ на 50 000 руб. (хотя заплатил он больше). Даты?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер