Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение счета-фактуры за прошлый год в программе

26 апреля 2015 в 17:41
Форумчане, добрый день.
Столкнулась с таким вопросом.
Делали акт сверки с поставщиком. Выяснилось, что за нами задолженность по одной отгрузке за 2014 год. Нашли товарную накладную и счет-фактуру за прошлый год. Начальник сказал оприходовать товары в январе этого года, НДС не учитывать. Если я правильно понимаю, то если товар у меня отражен в  счет фактуре 100 рублей + 18 рублей НДС, то соответственно проводки будут при отражении Д10 К60 = 100 р и Д19 К60 = 18р., если я беру стоимость полностью, то получается проводка Д10 К60 = 118 р. - это в теории, а как мне отразить это в программе? Я когда оприходовала, то не поставила галочку "отразить вычет НДС в книге покупок". Но если посмотреть проводки после того, как я оприходовала товар, то у меня затрагивается и 10 и 19 счет. Может мне через функцию "операции введенные вручную" нужно как-то с 19 счета перекинуть на 10 счет сумму НДС, т.е. Д10 К19 = 18 руб, но я посмотрела план счетов, там нет такой корреспонденции счетов или мне нужно на счет расходов списать этот 19 счет? т.е. если у нас 25 счет - счет затрат, то может мне тогда нужно сделать проводку Д25 К19 =18р.? Как мне правильно отразить? Или достаточно того, что я просто не поставила галочку "отразить вычет НДС в книге покупок"?
Заранее спасибо.
lavatera nice  505 баллов
26 апреля 2015 в 18:05
Добрый день
Не надо терять вычет по НДС А тем более включение НДС в стоимость товара это ошибка.
На основании п.1.1 ст.172 НК РФ с 2015 г установлены новые сроки включения вычетов по НДС, а именно в течении 3 лет после оприходования товара..
Проведите поступление товара декабрем 2014 г, а вычет по этой счет фактуре заявите в 1 или 2 квартале 2015.
26 апреля 2015 в 18:32
да, Вы правы, я знаю ,что с 15 года есть изменения. Но начальник решил не учитывать НДС. Как мне тогда отразить эту ситуацию в программе?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ольга Матвеева Модератор
26 апреля 2015 в 21:17
Добрый день.
maj2008!  Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
26 апреля 2015 в 21:33
Программа - Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.46.8)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер